Fonds obligataires datés : rendement à l'échéance, frais, défauts — ce que disent les documents d'informations clés
Un fonds obligataire daté achète des obligations d'entreprises arrivant à échéance avant une date fixée et les conserve. Sa communication met en avant un rendement à maturité brut — 5,16 % pour Sycoyield 2026 à son lancement en octobre 2022 — que les documents réglementaires ne reprennent pas : les six fonds dont nous avons lu le document d'informations clés affichent des objectifs nets de frais de gestion de 3,3 % à 4,22 % par an (deux fonds sans chiffre cible), des frais de gestion de 1,0 % à 1,4 %, et, pour les cinq fonds non échus, des scénarios intermédiaires de 0,11 % à 2,01 % par an à l'échéance. Trois cas documentés montrent l'écart entre objectif et résultat : Carmignac Credit 2025 (1,9 % annoncé, 2,4 % réalisé, absorbé en février 2025 dans un fonds à 2031), Tikehau 2025 (environ 4,2 % par an contre 3,7 % visés à fin août 2025) et Sycoyield 2026. Cet article chiffre le passage du rendement brut au rendement net, les défauts publiés par S&P pour l'Europe et ce qu'il faut vérifier avant de souscrire, en assurance-vie notamment.
Sommaire · 9 sections
- 01Comment fonctionne un fonds obligataire daté ?
- 02Les six fonds dont nous avons lu le document d'informations clés
- 03Que disent les scénarios officiels des documents d'informations clés ?
- 04Objectif annoncé, résultat obtenu : trois cas documentés
- 05Du rendement brut au rendement net : un calcul, avec ses hypothèses
- 06Les défauts : ce que mesurent les agences de notation
- 07Fonds daté, fonds en euros, compte à terme : ce que l'on compare vraiment
- 08Ce qu'il faut vérifier avant de souscrire un fonds daté
- 09Ce qu'il faut retenir
Un fonds daté se présente avec un chiffre d'appel : le rendement à maturité de son portefeuille au jour du lancement. Pour Sycoyield 2026, la page produit du gérant affichait 5,16 % le 19 octobre 2022, avec une notation moyenne des émetteurs de BB. Les documents réglementaires du même fonds racontent autre chose : des frais de gestion de 1,00 % par an, des coûts de transaction de 0,19 %, des frais d'entrée pouvant atteindre 3 %, et, dans le document d'informations clés (DIC) de septembre 2025, un scénario intermédiaire de 0,11 % par an. Les deux séries de chiffres sont exactes. Elles ne mesurent pas la même chose, et un épargnant qui ne lit que la première ne sait pas ce qu'il achète.
Nous avons lu, en septembre 2026, six DIC de fonds datés (Carmignac Credit 2027 et 2029, ODDO BHF Global Target 2028, Sycoyield 2026, Tikehau 2025 et 2027), la lettre aux porteurs de Carmignac Credit 2025, la lettre d'information d'août 2025 de Tikehau 2025 et la page produit de Sycoyield 2026, ainsi que l'étude annuelle 2024 de S&P sur les défauts et la série de rendement de l'indice euro haut rendement d'ICE. Ces fonds sont cités à titre d'illustration documentaire, sans sélection ni recommandation ; le marché en compte d'autres, que nous n'avons pas lus.
Comment fonctionne un fonds obligataire daté ?
Le gérant achète des obligations, en majorité d'entreprises, dont l'échéance tombe avant la date du fonds, et les conserve jusqu'à leur remboursement : c'est le portage, ou stratégie « buy and hold ». Les coupons sont réinvestis, la sensibilité aux taux baisse à mesure que l'échéance approche, et le risque de crédit se réduit avec les remboursements. À l'échéance, le fonds est dissous ou fusionné : le DIC de Tikehau 2027 indique qu'il « a vocation à être dissous ou fera l'objet d'une fusion » au 31 décembre 2027, et la société de gestion peut avancer cette date. La durée de placement recommandée va de la création à l'échéance ; un rachat avant reste possible chaque jour, mais il peut être préjudiciable en termes de rendement et conduire à une perte en capital, selon ce même DIC. Le même document prévoit un plafonnement des rachats (« gates ») si les demandes dépassent 5 % de la valeur liquidative.
Trois vocabulaires coexistent, et les confondre est l'erreur la plus fréquente. Le rendement à maturité, ou actuariel, est une caractéristique du portefeuille à une date : la lettre de Tikehau précise qu'il « n'est en aucun cas un objectif de gestion » et qu'il est calculé jusqu'aux dates de rappel probables estimées par le gérant. L'objectif de gestion est un chiffre net de frais de gestion, fondé sur des hypothèses de marché — celui d'ODDO BHF « tient compte de l'estimation du risque de défaut, du coût de la couverture et des frais de gestion » et ne constitue pas une promesse. Les scénarios du DIC sont, enfin, une estimation obligatoire fondée sur des données passées. Aucun des trois n'est une garantie.
Les six fonds dont nous avons lu le document d'informations clés
| Fonds (part) | Code ISIN | Échéance | Objectif annoncé, net de frais de gestion | Frais de gestion et d'exploitation | Coûts de transaction | Commission de surperformance | Indicateur de risque |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carmignac Credit 2027 (A EUR Acc) | FR00140081Y1 | 30/06/2027 | Offrir la performance nette d'un portefeuille de créances ; aucun chiffre cible dans le DIC lu | 1,04 % par an | 0,06 % | Aucune | 2 sur 7 |
| Carmignac Credit 2029 (A EUR Acc) | FR001400KAV4 | 28/02/2029 | Plus de 4,22 % par an entre la création (20/10/2023) et l'échéance | 1,14 % par an | 0,06 % | 20 % maximum de la surperformance au-delà de 4,22 % | 2 sur 7 |
| ODDO BHF Global Target 2028 (CR-EUR) | FR001400C7W0 | 31/12/2028 au plus tard | Plus de 3,30 % par an depuis la création (22/11/2022) | 1,23 % par an | 0,37 % | 10 % TTC de la surperformance au-delà de 3,30 % | 2 sur 7 |
| Sycoyield 2026 (RC) | FR001400A6Y0 | 31/12/2026 | Aucun chiffre cible dans le DIC lu | 1,00 % par an (frais d'entrée jusqu'à 3 %) | 0,19 % | Aucune | 2 sur 7 |
| Tikehau 2027 (R-Acc-EUR) | FR0013505450 | 31/12/2027 | Plus de 3,6 % par an sur 5 ans au moins depuis la création | 1,40 % par an (frais d'entrée intermédiaires jusqu'à 3 %) | 0,14 % | 10 % de la performance annuelle nette au-delà de 3,6 % | 3 sur 7 |
| Tikehau 2025 (R-Acc-EUR), échu le 31/12/2025 | FR0012537348 | 31/12/2025 | Au moins 3,7 % par an sur 3 ans minimum depuis la création (26/10/2022) | Environ 1,10 % (110 € pour 10 000 €) | 0,03 % | Aucune | 2 sur 7 |
Deux constats se lisent dans ce tableau. Les objectifs chiffrés, tous nets de frais de gestion, s'échelonnent de 3,3 % à 4,22 % par an — bien en deçà des rendements à maturité affichés au lancement. Et les frais récurrents de 1,0 % à 1,4 % par an ne sont pas un détail : sur un objectif de 3,3 %, un point de frais représente près du tiers du résultat visé. À ces frais s'ajoutent, lorsqu'un fonds daté est logé en assurance-vie, les frais du contrat sur unités de compte — 0,79 % par an en moyenne en gestion libre selon l'Observatoire des produits d'épargne financière du CCSF (rapport 2026, données 2025), que nous avons détaillés dans notre article sur les parts clean.
Que disent les scénarios officiels des documents d'informations clés ?
Le DIC impose quatre scénarios chiffrés pour 10 000 € investis : tensions, défavorable, intermédiaire, favorable. Ils sont établis à partir des données passées du fonds ou d'un indicateur de référence, et le DIC rappelle qu'ils « ne constituent pas un indicateur exact ». Le tableau rapporte, pour chacun des cinq fonds non échus, le rendement annuel moyen à l'échéance et, entre parenthèses, le résultat après un an.
| Fonds (échéance) | Tensions | Défavorable | Intermédiaire | Favorable |
|---|---|---|---|---|
| Carmignac Credit 2027 (30/06/2027) | −4,51 % par an (−24,18 % à 1 an) | +0,15 % (−5,53 %) | +2,01 % (+1,95 %) | +4,76 % (+11,63 %) |
| Carmignac Credit 2029 (28/02/2029) | −4,52 % (−24,27 %) | +0,05 % (−5,62 %) | +1,90 % (+1,85 %) | +5,05 % (+11,86 %) |
| ODDO BHF Global Target 2028 (31/12/2028) | −7,4 % (−19,6 %) | −5,2 % (−19,6 %) | +0,4 % (−0,3 %) | +5,9 % (+16,3 %) |
| Sycoyield 2026 (horizon de 4 ans, échéance 31/12/2026) | −5,49 % (−23,26 %) | −3,55 % (−16,47 %) | +0,11 % (+0,01 %) | +2,43 % (+8,45 %) |
| Tikehau 2027 (31/12/2027) | −9,75 % (−40,75 %) | −9,58 % (−20,31 %) | +0,64 % (+1,25 %) | +10,22 % (+22,95 %) |
Ce que ce tableau montre, au-delà des chiffres : les scénarios intermédiaires, de 0,11 % à 2,01 % par an à l'échéance, sont inférieurs aux objectifs de gestion (3,3 % à 4,22 %), qui se situent entre l'intermédiaire et le favorable. Le scénario favorable ne dépasse 6 % par an que dans un seul DIC, Tikehau 2027 (10,22 %), et il est issu d'une période — octobre 2022 à octobre 2024 — où les cours obligataires ont rebondi après la chute de 2022 ; un scénario favorable n'est pas un objectif. Enfin, l'indicateur de risque de 2 sur 7 n'empêche pas des scénarios de tensions à −19,6 % ou −24 % après un an : la classe de risque mesure une volatilité passée, pas l'absence de perte.
Une lecture équilibrée s'impose : ces scénarios sont une simulation mécanique, qui extrapole des périodes difficiles (2017-2022 pour Carmignac, 2018-2020 pour Tikehau) et ne modélise pas la logique de portage jusqu'à l'échéance ; ils sont probablement plus sévères que ce que produira un fonds bien tenu. Ils constituent en revanche la seule estimation chiffrée que la réglementation impose à tous les fonds de la même manière, et les objectifs de gestion sont eux-mêmes fondés sur des hypothèses du gérant.
Objectif annoncé, résultat obtenu : trois cas documentés
Carmignac Credit 2025 : 2,4 % réalisés contre 1,9 % annoncés, puis une fusion anticipée
Créé le 30 octobre 2020 pour une échéance au 31 octobre 2025, ce fonds visait pour sa part A (Acc) une performance annualisée nette supérieure à 1,90 % ; les parts E et F visaient 1,60 % et 2,30 %. La lettre aux porteurs, publiée le 14 janvier 2025, indique une performance cumulée de 10,3 % au 30 novembre 2024 pour la part A, soit 2,4 % par an (E : 2,1 % ; F : 2,8 %), et conclut que l'objectif « a été atteint et même dépassé ». Trois enseignements. L'objectif de départ était modeste, et sans rapport avec les rendements à maturité affichés en 2022-2023. Il a été atteint. Et l'écart entre parts est exactement celui des frais : 0,9 % de frais de gestion maximum pour la part A contre 0,5 % pour la part F, soit 0,4 point — celui qui sépare leurs objectifs (1,90 % et 2,30 %).
Le fonds n'est pas allé à son terme. « Au regard de l'atteinte anticipée de l'objectif de gestion et de la baisse des rendements attendue sur la fin de vie du fonds », la société de gestion l'a absorbé dans Carmignac Credit 2031, à échéance 31 octobre 2031, avec l'agrément de l'AMF du 6 janvier 2025 et une entrée en vigueur le 25 février 2025. Les souscriptions et les rachats ont été impossibles du 18 au 24 février 2025. La lettre signale une « augmentation potentielle des frais » et des marges de manœuvre élargies (obligations contingentes convertibles jusqu'à 15 % de l'actif contre 5 %, actions issues de restructurations jusqu'à 15 % contre 10 %), sans augmentation du profil de risque selon la société. Pour un particulier détenteur en compte-titres, l'opération bénéficiait du sursis d'imposition de l'article 150-0 B du CGI. Un fonds daté n'est donc pas nécessairement détenu jusqu'à la date annoncée : il peut être réorienté vers un autre horizon, à des conditions que le porteur doit lire.
Tikehau 2025 : environ 4,2 % par an pour 3,7 % visés
Créé le 26 octobre 2022, ce fonds visait au moins 3,7 % par an net de frais de gestion sur trois ans minimum, jusqu'au 31 décembre 2025. Sa lettre d'août 2025 indique +12,3 % depuis la création au 29 août 2025 (+5,5 % en 2023, +4,5 % en 2024), soit environ 4,2 % par an selon notre calcul — 12,3 % en 2,84 ans, méthode que nous avons vérifiée sur le cas Carmignac (10,3 % en 4,08 ans donnent 2,43 %, conforme aux 2,4 % de la lettre). Le portefeuille comptait alors 33 émetteurs, une notation moyenne A-, une maturité moyenne de 0,2 an et un rendement actuariel résiduel de 2,5 % ; les trois premières lignes étaient UPS (4,1 %), Deutsche Bank (3,7 %) et Autostrade per l'Italia (3,6 %). C'est un cas où l'objectif a été tenu : un fonds lancé fin 2022, après la chute des marchés obligataires — l'indice euro haut rendement affichait encore 7,06 % en septembre 2023, contre 6,00 % aujourd'hui —, et majoritairement investi en catégorie investissement (jusqu'à 50 % de haut rendement selon son DIC). Il ne dit rien du résultat d'un fonds lancé plus tard ou plus risqué.
Sycoyield 2026 : 5,16 % à maturité au lancement, 0,11 % au scénario intermédiaire
Créé le 1er septembre 2022, le fonds présentait à la date du 19 octobre 2022 un rendement à maturité de 5,16 %, une notation moyenne BB et des lignes dont les rendements allaient de 5,03 % (Accor, échéance février 2026) à 8,51 % (Eramet, échéance mai 2025), en passant par Loxam (8,17 %), Picard (7,86 %), Verisure (7,67 %), Renault (7,10 %) et Europcar (6,62 %). Le DIC de septembre 2025 affiche pour un horizon de quatre ans 0,11 % par an au scénario intermédiaire et 2,43 % au favorable, pour 1,00 % de frais de gestion, 0,19 % de coûts de transaction et jusqu'à 3 % de frais d'entrée. Nous n'avons pas retrouvé la performance réellement réalisée par ce fonds : elle figure dans le reporting du gérant et manque à ce cas, qui documente l'écart entre chiffre d'appel et scénarios officiels sans en donner l'issue.
Du rendement brut au rendement net : un calcul, avec ses hypothèses
Pour un fonds lancé aujourd'hui, le point de départ est le rendement de son univers. L'indice ICE BofA Euro High Yield affichait un rendement effectif de 6,00 % le 17 septembre 2026 (série FRED BAMLHE00EHYIEY), contre 5,40 % le 1er juin 2026 et 7,06 % le 19 septembre 2023 ; son écart de crédit était de 2,69 points le 17 septembre 2026, contre 4,10 en 2023. Un fonds daté contient souvent aussi des obligations mieux notées, donc moins rémunératrices : 6 % est un plafond pour un portefeuille haut rendement, pas une norme. Le tableau retire ensuite les frais lus dans les DIC et une perte moyenne due aux défauts, qui est une hypothèse de notre part.
| Étape | Hypothèse favorable | Hypothèse défavorable | Source ou nature |
|---|---|---|---|
| Rendement d'un portefeuille haut rendement euro, au 17/09/2026 | 6,00 % | 6,00 % | ICE BofA Euro High Yield, série FRED |
| Frais de gestion et d'exploitation du fonds | −1,00 % | −1,40 % | DIC (Sycoyield, Tikehau 2027) |
| Coûts de transaction | −0,06 % | −0,37 % | DIC (Carmignac, ODDO BHF) |
| Perte moyenne annuelle due aux défauts | −1,00 % | −2,00 % | Hypothèse de notre part |
| Rendement net de frais du fonds | 3,94 % | 2,23 % | Calcul |
| Frais du contrat d'assurance-vie sur unités de compte (moyenne en gestion libre) | −0,79 % | −0,79 % | CCSF, rapport 2026 (données 2025) |
| Rendement net avant fiscalité, en assurance-vie | 3,15 % | 1,44 % | Calcul |
Calcul illustratif de notre part, sans valeur de prévision : les frais d'entrée éventuels (jusqu'à 3 % dans deux DIC lus), la fiscalité au rachat et les commissions de surperformance ne sont pas déduits. Le résultat, de 1,4 % à 3,2 % par an en assurance-vie, recoupe la fourchette des DIC — objectifs de 3,3 % à 4,22 % avant frais du contrat, scénarios intermédiaires de 0,1 % à 2 % — et se situe très en deçà des 5 % à 6 % qu'un rendement à maturité brut peut suggérer. Ce n'est pas un défaut du produit : c'est la différence entre le rendement d'un portefeuille et celui d'un placement.
Les défauts : ce que mesurent les agences de notation
Le risque propre à un fonds daté est celui de l'émetteur qui ne rembourse pas, ou rembourse moins. S&P Global Ratings publie chaque année le taux de défaut des émetteurs de qualité spéculative, par région ; son étude du 27 mars 2025 donne pour l'Europe les valeurs du tableau, et précise que les taux de 2024 aux États-Unis comme en Europe dépassent la moyenne de long terme (depuis 1981), surtout à cause du recours plus marqué aux échanges de dette en difficulté.
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de défaut spéculatif en Europe (S&P Global Ratings) | 5,44 % | 1,84 % | 2,22 % | 3,53 % | 4,5 % |
Un point concerne directement les fonds datés : en 2024, les échanges de dette en difficulté (« distressed exchanges ») représentaient 59,3 % des défauts mondiaux, leur nombre le plus élevé depuis 2008. Dans un tel échange, l'émetteur propose de remplacer une obligation par une autre de moindre valeur ou de plus longue durée, ce qui atteint précisément la logique du portage : l'échéance sur laquelle le fonds comptait est repoussée ou la créance réduite. Nous n'avons pas retrouvé de source documentant l'impact d'un défaut précis sur un fonds daté nommé, et nous ne citons donc aucun émetteur défaillant : le sujet est traité par les taux agrégés publiés par S&P, pas par un cas que nous ne pourrions pas prouver.
Fonds daté, fonds en euros, compte à terme : ce que l'on compare vraiment
| Critère | Fonds obligataire daté (unité de compte) | Fonds en euros | Compte à terme |
|---|---|---|---|
| Rendement | Objectifs nets de 3,3 % à 4,22 % par an dans les DIC lus, non garantis | 2,63 % de revalorisation moyenne en 2025 pour les contrats individuels, nets de prélèvements sur encours et avant prélèvements sociaux (ACPR, Analyses et synthèses n° 180) | Taux connu à la souscription ; voir notre article sur le risque de réinvestissement |
| Capital | Non garanti : classe de risque 2 ou 3 sur 7, scénarios de tensions de −19,6 % à −40,75 % à un an | Garanti par l'assureur, avec les règles de blocage éventuelles décrites dans notre article sur les fonds en euros | Garanti dans les limites de la garantie des dépôts |
| Sortie avant l'échéance | Possible chaque jour, à la valeur du jour, avec un plafonnement des rachats possible (5 % de la valeur liquidative pour Tikehau 2027) | Rachat possible, sous réserve de la réglementation en cas de crise | Bloqué ou pénalisé jusqu'à l'échéance |
Pour la même échéance, ce ne sont pas des produits substituables : le fonds daté accepte un risque de perte en capital contre un objectif de rendement supérieur, le fonds en euros protège le capital contre un rendement plus faible, le compte à terme verrouille un taux. Les articles de notre dossier permettent de préciser chaque terme : risque de réinvestissement des comptes à terme et des fonds en euros, fonds en euros bonifié et unités de compte, et, pour les produits à barrière et à coupon, les produits structurés en assurance-vie.
Ce qu'il faut vérifier avant de souscrire un fonds daté
- —La date et le devenir à l'échéance : dissolution, fusion, prorogation ? Le cas Carmignac Credit 2025 montre qu'une fusion anticipée est possible, avec une semaine de rachats fermés et des frais qui peuvent changer.
- —L'objectif net et son horizon : un chiffre net de frais de gestion, fondé sur des hypothèses, et pas le rendement à maturité du portefeuille.
- —Les scénarios du DIC : lire le scénario intermédiaire et celui de tensions, pas seulement le favorable.
- —La part souscrite et ses frais : la part A de Carmignac Credit 2025 coûtait 0,4 point de plus que la part F ; sur un objectif de 1,9 %, c'était la différence entre 1,9 % et 2,3 %. Un fonds peut exister en plusieurs parts, avec ou sans rétrocession au distributeur.
- —Les frais d'entrée et du contrat : jusqu'à 3 % d'entrée dans deux DIC lus, et les frais sur unités de compte du contrat d'assurance-vie, de 0,50 % à 0,96 % par an selon que le contrat est en ligne ou bancaire d'après notre article sur les contrats d'assurance-vie bancaires.
- —La concentration et la notation moyenne : nombre d'émetteurs, part de la catégorie haut rendement, plafonds de titrisation ou de CoCos.
- —Le plafonnement des rachats : le DIC de Tikehau 2027 prévoit un seuil de 5 % de la valeur liquidative ; c'est une condition de sortie en cas de tension.
Sur le cadre réglementaire, les orientations de l'ESMA du 2 août 2021 sur les communications commerciales des fonds (ESMA34-45-1272) exigent que la performance future attendue repose sur des hypothèses raisonnables fondées sur des données objectives (§ 52), soit indiquée fonds par fonds sans chiffre agrégé (§ 53) et sur un horizon cohérent avec l'horizon de placement recommandé (§ 54), avec une mention de perte possible en l'absence de garantie (§ 57). Nous n'avons trouvé aucune position de l'AMF propre aux fonds datés : le guide général sur les communications publicitaires (DOC-2011-24, mis à jour le 16 février 2023) s'applique. Le Rempart Financier est courtier en assurance et conseiller en investissements financiers, rémunéré pour partie par des rétrocessions et des commissions sur encours, notamment sur les unités de compte d'assurance-vie : lorsqu'un conseiller vous présente un fonds daté, sa rémunération sur ce fonds est la question à lui poser, comme nous l'expliquons dans notre article sur la rémunération du conseiller.
Un fonds daté garantit-il le rendement affiché ?
Non. Les six DIC lus indiquent qu'il n'existe aucun rendement minimal garanti et que l'on peut perdre tout ou partie de son investissement. Le rendement à maturité est une caractéristique du portefeuille, et l'objectif de gestion repose sur des hypothèses du gérant.
Peut-on perdre du capital avec un fonds daté ?
Oui. Les scénarios de tensions des DIC lus vont de −19,6 % à −40,75 % après un an et de −4,5 % à −9,75 % par an à l'échéance. Un défaut ou une restructuration d'émetteur, ou une vente avant l'échéance dans un marché défavorable, peuvent entraîner une perte.
Que se passe-t-il à l'échéance d'un fonds daté ?
Le fonds est dissous ou fusionné. Carmignac Credit 2025 a été absorbé dans Carmignac Credit 2031 avant sa date, avec une semaine de souscriptions et de rachats fermés ; Tikehau 2027 indique une dissolution ou une fusion au 31 décembre 2027. Le porteur doit lire la lettre correspondante et décider s'il conserve, arbitre ou rachète.
Combien de frais faut-il compter ?
Dans les six DIC lus, 1,0 % à 1,4 % par an de frais de gestion et d'exploitation, 0,03 % à 0,37 % de coûts de transaction, une commission de surperformance possible (10 % à 20 % de l'excédent d'un objectif) et des frais d'entrée pouvant atteindre 3 %. En assurance-vie s'ajoutent les frais du contrat sur unités de compte, de 0,79 % par an en moyenne en gestion libre.
Un fonds daté peut-il viser 8 % à 9 % par an ?
Aucun des six DIC lus n'affiche un objectif net supérieur à 4,22 % par an. Un seul scénario favorable dépasse 6 % (10,22 % pour Tikehau 2027, sur la période 2022-2024), et un scénario favorable n'est pas un objectif. Un chiffre de 8 % à 9 % relèverait d'un autre profil de risque.
Fonds daté ou fonds en euros ?
Ce ne sont pas des substituts : le fonds daté n'a pas de capital garanti et vise un rendement supérieur ; le fonds en euros garantit le capital pour 2,63 % de revalorisation moyenne en 2025 pour les contrats individuels (ACPR). Le choix dépend de la part du capital que l'on peut exposer à une perte et de l'horizon.
Peut-on sortir avant l'échéance ?
Oui, chaque jour ouvré dans les DIC lus, à la valeur liquidative du jour, donc avec un résultat variable ; le DIC de Tikehau 2027 précise qu'une sortie anticipée peut être préjudiciable et qu'un plafonnement des rachats est possible au-delà de 5 % de la valeur liquidative.
Ce qu'il faut retenir
Un fonds daté n'est pas un placement à 5 % ou 6 % : c'est un portefeuille obligataire qui affiche à son lancement un rendement brut à maturité, et dont les documents réglementaires annoncent des objectifs nets de 3,3 % à 4,22 % par an dans les six DIC lus (deux fonds sans chiffre cible), des frais de 1,0 % à 1,4 % et, pour les cinq fonds non échus, des scénarios intermédiaires de 0,1 % à 2 %. Les cas documentés donnent des résultats corrects — 2,4 % contre 1,9 % pour Carmignac Credit 2025, environ 4,2 % contre 3,7 % pour Tikehau 2025 —, avec un fonds absorbé avant son terme et une perte en capital toujours possible. Avant de souscrire, comparez l'objectif net, les scénarios du DIC, la part et ses frais, les frais du contrat et ce qui se passe à l'échéance. Pour une situation individuelle, le calcul se fait avec vos frais réels.
Rappel important — Les informations de cet article sont fournies à titre général, informatif et éducatif uniquement. Elles ne constituent ni un conseil en investissement au sens de la réglementation AMF, ni une recommandation de souscrire, de conserver ou de vendre un fonds ou un contrat : les fonds cités le sont à titre d'illustration documentaire, sans sélection. Tout investissement en obligations comporte un risque de perte en capital, pouvant être totale ; les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les documents d'informations clés (DIC) lus ont pour dates de production le 09/02/2026 (Carmignac Credit 2027 et 2029), le 03/07/2026 (ODDO BHF Global Target 2028), le 10/09/2025 (Sycoyield 2026) et le 31/12/2025 (Tikehau 2025) ; celui de Tikehau 2027, dans la version en ligne de septembre 2026, ne porte pas de date de production que nous ayons pu relever : les chiffres peuvent avoir été mis à jour depuis. Les scénarios des DIC sont des estimations à partir de données passées et ne tiennent pas compte de la fiscalité personnelle ni de tous les frais du distributeur. Le rendement d'environ 4,2 % par an de Tikehau 2025 est un calcul de notre part (12,3 % en 2,84 ans) à partir de la lettre d'information d'août 2025, et non une performance certifiée ; la performance finale du fonds à son échéance n'a pas été consultée. Le tableau du pont du rendement brut au rendement net est un calcul illustratif : la perte due aux défauts (1 % à 2 % par an) est une hypothèse de notre part, le rendement de 6,00 % est celui d'un indice haut rendement et non d'un fonds daté, et la fiscalité, les frais d'entrée et les commissions de surperformance sont exclus. Nous n'avons retrouvé la performance réalisée ni de Sycoyield 2026, ni d'ODDO BHF Global Target 2028, ni de Carmignac Credit 2027 et 2029, et nous ne citons aucun émetteur défaillant, faute de source documentant son impact sur un fonds daté. Le Rempart Financier est lui-même courtier en assurance et conseiller en investissements financiers, rémunéré pour partie par des rétrocessions et des commissions sur encours, notamment sur les unités de compte d'assurance-vie : lorsque cet article évoque des fonds logés en assurance-vie, nous y avons un intérêt. Sources : documents d'informations clés des fonds cités ; Carmignac, lettre aux porteurs du fonds Carmignac Credit 2025 (14/01/2025) ; Tikehau Investment Management, lettre d'information Tikehau 2025 R-Acc-EUR (août 2025, données au 29/08/2025) ; Sycomore Asset Management, page produit Sycoyield 2026 (données au 19/10/2022) ; S&P Global Ratings, « Default, Transition, and Recovery: 2024 Annual Global Corporate Default and Rating Transition Study » (27/03/2025) ; ICE Data Indices, série BAMLHE00EHYIEY et BAMLHE00EHYIOAS via FRED (17/09/2026) ; ACPR, Analyses et synthèses n° 180, « Revalorisation 2025 des contrats d'assurance-vie et de capitalisation » ; Observatoire des produits d'épargne financière du CCSF, rapport 2026 (données 2025), tel que cité dans notre article sur les parts clean ; ESMA, orientations sur les communications commerciales au titre du règlement sur la distribution transfrontalière des fonds (ESMA34-45-1272, 02/08/2021) ; AMF, position-recommandation DOC-2011-24 (version du 16/02/2023).

Master 2 Banque et Finance d'Entreprise, EDHEC Nice. 10 ans sur les marchés financiers, 5 ans à conseiller des particuliers — formé sur les marchés avant de se former à la gestion de patrimoine, ce qui change la façon de regarder un produit.
Trois repères comptent dans une assurance vie : les 8 ans du contrat, les 70 ans de l'assuré, et la date de chaque versement, avant ou après cet âge.
Sources : Ouvrir une assurance vie avec 1 000 € pour « prendre date » · Assurance vie après 70 ans · Faut-il plusieurs contrats d'assurance vie ? · Assurance vie en banque ou chez un courtier : ce qui change au décès