ETF semi-conducteurs : faut-il en ajouter à un portefeuille déjà investi en MSCI World ?
Un MSCI World contient déjà des semi-conducteurs, et pas par l'intermédiaire des GAFAM : au 30 septembre 2026, les 37 sociétés du secteur pèsent environ 14,8 % de l'indice, et Nvidia en est la première ligne avec 5,81 %. Un ETF de semi-conducteurs ne diversifie donc pas un portefeuille déjà investi en World, il augmente une exposition qui s'y trouve déjà : de 14,8 % à 23,3 % dans notre exemple à 10 %, dans un secteur dont la volatilité des dix dernières années est environ deux fois celle de l'indice et dont la baisse maximale publiée atteint 73 %. La vraie question n'est pas « diversifier ou non », mais la taille de la poche, l'horizon et la capacité à encaisser une baisse.
Sommaire · 10 sections
- 01Le MSCI World contient-il déjà des semi-conducteurs ?
- 02Le MSCI World est-il exposé aux semi-conducteurs via les GAFAM ?
- 03Que change un ETF semi-conducteurs par rapport à un MSCI World ?
- 04Les semi-conducteurs sont-ils plus cycliques que le reste du marché ?
- 05Que risque-t-on avec la concentration géographique des semi-conducteurs ?
- 06Un ETF thématique diversifie-t-il vraiment un portefeuille ?
- 07Exemple chiffré : que se passe-t-il avec 10 % de semi-conducteurs en plus d'un MSCI World ?
- 08Comment décider sans prévoir le marché : poche, horizon, enveloppe ?
- 09Questions fréquentes
- 10Ce qu'il faut retenir
Un investisseur déjà très exposé à un ETF MSCI World, qui place environ 2 000 € par mois, regarde une proposition de diversification dans laquelle figure un fonds de semi-conducteurs. Sa première réaction, que nous paraphrasons : le secteur lui parle, mais le World n'est-il pas déjà très exposé aux semi-conducteurs, via les GAFAM ? Au fil de l'échange, deux craintes font consensus. La première, en substance : « ça peut péter plus facilement qu'exploser », c'est-à-dire qu'un retournement de cycle fait plus de dégâts qu'une bonne année ne fait de bien. La seconde : il n'aurait pas mis un tiers de l'allocation sur un seul secteur. Il le résume à sa façon : il n'aime pas trop les semi-conducteurs, « ça peut crever ». La situation est présentée ici de façon anonymisée et simplifiée.
Ces réflexes sont sains, mais ils s'appuient sur trois idées qu'on entend souvent, y compris de la part de professionnels, et qui se testent contre des données publiques : le World serait exposé aux semi-conducteurs « indirectement », par les GAFAM ; cette exposition serait « en amont de la chaîne », donc « relativement différente » ; un ETF sectoriel serait un moyen de diversifier. Nous les confrontons aux fiches MSCI du 30 septembre 2026, à deux ETF, aux statistiques de la profession et à la Banque centrale européenne. Aucune prévision de marché, aucune allocation recommandée : il s'agit de savoir ce qu'on détient déjà, ce qu'on ajouterait, et ce que cela change quand le secteur baisse.
Le MSCI World contient-il déjà des semi-conducteurs ?
Oui, et en direct. Au 30 septembre 2026, l'indice MSCI World regroupe 1 249 grandes et moyennes capitalisations de 23 pays développés. Parmi ses dix premières lignes, trois sont des concepteurs de puces : Nvidia, première ligne de l'indice avec 5,81 %, Broadcom avec 1,76 % et Micron avec 1,33 %, soit 8,90 % à elles trois, avant même de regarder les suivantes.
Pour mesurer le secteur en entier, MSCI publie un indice dédié, le MSCI World Semiconductors & Semiconductor Equipment, qui isole dans le World le groupe d'industries du même nom de la classification GICS : les concepteurs et fabricants de puces, et les fabricants des machines qui servent à les produire. Il compte 37 sociétés et une capitalisation d'environ 13 410 milliards de dollars, contre environ 90 414 milliards pour l'ensemble du World. Le rapport des deux donne le poids du secteur : environ 14,8 % du World, soit près de la moitié (47 %) du secteur technologie, qui pèse à lui seul 31,78 % de l'indice.
Le calcul se recoupe avec les fiches elles-mêmes : Nvidia pèse 39,13 % de l'indice sectoriel, et 39,13 % de 14,83 % donne 5,80 %, soit la ligne de 5,81 % de la fiche du World, à l'arrondi près. Broadcom et Micron concordent de la même façon. Pour le reste de la composition de l'indice (72,94 % d'actions américaines, dix premières lignes à 27,85 %), notre article sur l'ETF MSCI World ou les lignes détaillées reste la lecture logique : il explique pourquoi un indice « monde » est d'abord américain.
| Société (MSCI, 30 septembre 2026) | Poids dans l'indice des semi-conducteurs | Poids dans le MSCI World |
|---|---|---|
| Nvidia | 39,13 % | 5,81 % (fiche) |
| Broadcom | 11,83 % | 1,76 % (fiche) |
| Micron Technology | 8,97 % | 1,33 % (fiche) |
| Advanced Micro Devices | 7,43 % | 1,10 % (calcul) |
| ASML | 5,25 % | 0,78 % (calcul) |
| Intel | 3,94 % | 0,58 % (calcul) |
| Lam Research | 3,06 % | 0,45 % (calcul) |
| Applied Materials | 3,03 % | 0,45 % (calcul) |
| Texas Instruments | 1,90 % | 0,28 % (calcul) |
| KLA | 1,90 % | 0,28 % (calcul) |
| Dix premières sociétés | 86,44 % | 12,82 % |
| 27 autres sociétés | 13,56 % | 2,01 % |
| Total du secteur | 100 % | 14,83 % |
Les poids de la dernière colonne sont ceux de la fiche du World pour les trois premières lignes, et le produit du poids sectoriel par 14,83 % pour les suivantes (arrondis). Même à l'intérieur des semi-conducteurs, l'indice est très concentré : dix sociétés font 86 % du secteur.
Le MSCI World est-il exposé aux semi-conducteurs via les GAFAM ?
Pas au sens strict. GAFAM désigne Google (Alphabet), Apple, Facebook (Meta), Amazon et Microsoft. Ensemble, elles pèsent 17,83 % du World : Apple 5,41 %, Microsoft 4,00 %, Amazon 2,67 %, Alphabet 3,99 % en additionnant ses deux lignes, Meta 1,76 %. Aucune n'est un fabricant de puces et aucune ne figure parmi les dix premières sociétés de l'indice sectoriel : leurs métiers sont les appareils, les logiciels, le cloud, la publicité et le commerce en ligne. L'exposition du World aux semi-conducteurs n'est donc pas indirecte. Elle est portée en direct par 37 sociétés qui pèsent presque autant que les cinq GAFAM réunies (14,8 % contre 17,8 %), et dont la première, Nvidia, pèse plus que Microsoft.
Il existe pourtant un lien entre les deux ensembles, et c'est lui qui compte. Dans son rapport annuel pour l'exercice clos en janvier 2026, Nvidia indique qu'une part importante de son chiffre d'affaires provient d'un nombre limité de partenaires et de distributeurs, et qu'elle confie la fabrication de ses puces à des fonderies, dont TSMC et Samsung. La BCE relève de son côté, dans sa revue de stabilité financière de mai 2026, que les portefeuilles d'actions de la finance non bancaire sont concentrés sur quelques grands émetteurs américains, surtout des entreprises liées à l'intelligence artificielle, dont les valorisations dépendent étroitement de la poursuite d'un scénario favorable pour l'IA.
Être « en amont de la chaîne » est donc exact du point de vue des métiers, mais cela ne signifie pas être indépendant : fournisseurs de puces et grands acteurs du numérique partagent, au moins en partie, un même facteur de risque, la trajectoire des dépenses liées à l'IA. C'est un mécanisme économique décrit par les institutions et par les entreprises elles-mêmes, pas une corrélation mesurée dans cet article. Ce que les données établissent sans ambiguïté, c'est le poids direct : 14,8 %.
Que change un ETF semi-conducteurs par rapport à un MSCI World ?
Prenons deux ETF UCITS comme exemples factuels, d'après leurs fiches VanEck et iShares publiées par justETF, sans que ce soit une sélection ni une recommandation.
| MSCI World (indice, 30/09/2026) | ETF VanEck Semiconductor (31/08/2026) | ETF iShares MSCI Global Semiconductors (31/08/2026) | |
|---|---|---|---|
| Indice répliqué | MSCI World | MarketVector US Listed Semiconductor 10 % Capped Screened | MSCI ACWI IMI Semiconductors & Semiconductor Equipment ESG Screened Select Capped |
| Nombre de lignes | 1 249 | 25 | 259 |
| Poids des dix premières lignes | 27,85 % | 83,28 % | 60,54 % |
| Nvidia | 5,81 % | 11,31 % | 7,60 % |
| TSMC (Taïwan) | Absente | 10,44 % | 7,73 % |
| Poids des États-Unis | 72,94 % | 78,39 % | 62,39 % |
| Volatilité annualisée sur 3 ans | 11,86 % (indice MSCI) | 37,56 % | 31,05 % |
| Frais courants | 0,20 % (ETF iShares Core MSCI World, page consultée en octobre 2026) | 0,35 % | 0,35 % |
Neuf des dix premières lignes de l'ETF VanEck (72,84 % de son actif) et huit des dix de l'ETF iShares (47,69 %) sont des sociétés que détient déjà un MSCI World. Les exceptions sont TSMC, à Taïwan, et SK hynix, en Corée du Sud : le World ne couvre que 23 pays développés, parmi lesquels ne figurent ni Taïwan ni la Corée, classées par MSCI parmi les marchés émergents. Dans la fiche de l'indice MSCI Emerging Markets, TSMC pèse 15,63 %, Samsung Electronics 7,55 % et SK hynix 5,90 % au 30 septembre 2026. Nous détaillons le contenu de cet indice dans notre article sur les ETF marchés émergents, la lecture logique pour comprendre ce que Taïwan et la Corée pèsent réellement.
Un ETF sectoriel change donc deux choses seulement : le poids total du secteur, et l'entrée de fabricants asiatiques absents de l'indice. Il change aussi la répartition à l'intérieur du secteur : ces indices plafonnent le poids de chaque valeur, de sorte que Nvidia y pèse 11,31 % ou 7,60 % du fonds, contre 39,13 % du secteur dans le World. Ajouter un tel ETF augmente beaucoup l'exposition au secteur et peu celle à Nvidia seule, ce que l'exemple chiffré plus bas met en évidence.
Côté frais, 0,35 % par an contre 0,20 % pour l'ETF World : un écart de 0,15 point qui pèse moins que le risque de secteur. Côté enveloppe, service-public.gouv.fr rappelle qu'un fonds n'est éligible au PEA que s'il investit plus de 75 % de ses actifs dans des sociétés de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen (article L221-31 du Code monétaire et financier). Avec 62 % à 78 % d'actions américaines, ces deux ETF ne peuvent pas, selon notre lecture, respecter ce quota ; l'éligibilité se vérifie dans le prospectus de chaque fonds. Restent le compte-titres, avec une flat tax de 31,4 % sur les gains à la vente, et l'assurance-vie si le contrat référence le fonds, avec les frais du contrat en plus : le calcul entre ces deux enveloppes est détaillé dans notre article sur le PEA plein, le compte-titres et l'assurance-vie.
Les semi-conducteurs sont-ils plus cycliques que le reste du marché ?
On entend souvent que « le secteur est cyclique ». Voici ce que disent les fiches MSCI, qui affichent des rendements bruts en dollars.
| Indicateur (fiches MSCI, 30 septembre 2026) | MSCI World | MSCI World Semiconductors & Semiconductor Equipment |
|---|---|---|
| Volatilité annualisée sur 3 ans | 11,86 % | 31,98 % |
| Volatilité annualisée sur 5 ans | 15,06 % | 35,62 % |
| Volatilité annualisée sur 10 ans | 14,88 % | 29,11 % |
| Baisse maximale publiée | 57,46 % (31/10/2007 au 09/03/2009) | 73,01 % (30/01/2001 au 20/11/2008) |
| P/E sur résultats passés | 22,69 | 40,52 |
| P/E prévisionnel | 17,92 | 17,51 |
| Poids des dix premières sociétés | 27,85 % | 86,44 % |
Sur dix ans, le secteur a fluctué environ deux fois plus que l'indice complet, et sa plus forte baisse publiée, de 73 %, est plus profonde que celle du World lors de la crise de 2008-2009. Une baisse de 40 % exige une hausse de 67 % pour revenir au point de départ ; une baisse de 73 % en exige 270 %.
D'où vient ce cycle ? Les statistiques de la profession en donnent une idée. Selon le Factbook 2025 de la Semiconductor Industry Association (SIA), les ventes mondiales de semi-conducteurs sont passées de 139,0 milliards de dollars en 2001 à 630,5 milliards en 2024, soit 6,8 % de croissance annuelle moyenne : le secteur a grandi, mais pas en ligne droite. La SIA décrit elle-même des fluctuations extrêmes en 2001 et 2002, années où les ventes ont chuté nettement plus vite que les dépenses de recherche et d'équipement. Plus près de nous, les ventes ont reculé de 8,2 % en 2023 (526,8 milliards de dollars contre 574,1 en 2022), puis progressé de 19,7 % en 2024 et de 25,6 % en 2025 (791,7 milliards). Les mémoires, métier de Micron, sont passées de 92,3 milliards en 2023 à 223,1 milliards en 2025.
Le même Factbook chiffre l'effort de recherche et d'investissement du secteur à de l'ordre de 30 % des ventes. Quand une grande part des coûts est engagée d'avance, un recul des ventes se répercute plus fortement sur les bénéfices : c'est le mécanisme usuel d'un secteur à forte intensité de capital, pas une mesure propre à cet article.
Reste la valorisation. MSCI publie pour le secteur un P/E de 40,52 sur résultats passés et de 17,51 sur résultats prévisionnels, contre 22,69 et 17,92 pour le World. L'écart entre les deux chiffres du secteur signifie que le prix intègre des bénéfices attendus bien supérieurs à ceux de l'année écoulée : ce sont des estimations d'analystes, pas un acquis. Ce n'est ni un signal d'achat ni un signal de vente, c'est la mesure de ce que le prix suppose déjà. La BCE juge de son côté les valorisations boursières élevées au regard de l'histoire. Pour replacer ces ratios dans le temps, voir le CAPE de Shiller, qui explique aussi pourquoi ce type de ratio ne permet pas de prévoir quoi que ce soit à court terme.
Le secteur vient de connaître une année hors norme : les fiches justETF des deux ETF affichent environ le double depuis le 1er janvier 2026 (+100,76 % pour VanEck à fin août, +108,88 % pour iShares), après −30,7 % en 2022 pour chacun et +67,1 % puis +58,2 % en 2023. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Elles montrent ici l'amplitude du secteur dans les deux sens, et c'est elle qui sert à dimensionner une poche. Quant à la crainte de voir le secteur « péter plus facilement qu'exploser », elle renvoie à la durée passée sous l'eau : la baisse maximale publiée par MSCI court du 30 janvier 2001 au 20 novembre 2008.
Que risque-t-on avec la concentration géographique des semi-conducteurs ?
Les puces les plus avancées sortent d'un très petit nombre de sites. Un rapport de la SIA et du Boston Consulting Group d'avril 2021, fondé sur des données de 2019, indiquait que toute la capacité mondiale de fabrication en dessous de 10 nanomètres se trouvait à Taïwan (92 %) et en Corée du Sud (8 %), et qualifiait ces sites de points uniques de défaillance que pourraient perturber des catastrophes naturelles, des arrêts d'infrastructures ou des conflits internationaux. Ces chiffres datent de 2019 et la géographie évolue avec l'ouverture de nouvelles usines : ils illustrent la nature du risque, pas la carte d'aujourd'hui.
Deux autres faits, tirés de sources distinctes. Nvidia précise que sa chaîne d'approvisionnement est principalement concentrée en Asie, avec une extension vers les États-Unis et l'Amérique latine. Et la SIA note que la Chine représentait 24 % du marché mondial des puces en 2024, avec des livraisons en recul depuis 2022, en raison notamment des contrôles à l'exportation et d'une croissance plus forte dans les autres régions. Un ETF sectoriel ajoute à un World le risque TSMC et SK hynix, absent de l'indice. Ce n'est pas une prévision de crise : c'est une description de dépendances que le secteur documente lui-même.
Un ETF thématique diversifie-t-il vraiment un portefeuille ?
Un thème diversifie si deux conditions sont réunies : il détient ce que le portefeuille n'a pas, et ses résultats ne dépendent pas des mêmes facteurs que le reste. Pour des semi-conducteurs face à un World, la première condition échoue par construction (neuf lignes sur dix déjà détenues dans l'exemple VanEck) et la seconde est discutable (même scénario d'IA, voir plus haut). Le test est simple : comparer ligne à ligne la liste des titres de l'ETF, publiée par l'émetteur, avec celle de l'ETF World. Un thème diversifie dans la mesure où le portefeuille en détient peu ; avec un MSCI World, 14,8 % de semi-conducteurs sont déjà là. L'argument a déjà été examiné pour les petites capitalisations, elles aussi présentées comme « décorrélées » : voir notre article sur les small caps et les mid caps.
Reste le comportement des investisseurs. L'étude Mind the Gap 2026 de Morningstar, publiée le 6 août 2026, porte sur les fonds et ETF américains : sur les dix ans achevés fin 2025, le dollar moyen investi a rapporté 8,7 % par an, contre 9,9 % pour les fonds eux-mêmes, soit 1,2 point d'écart, environ 12 % du rendement. L'écart reflète le moment et la taille des versements, et Morningstar précise qu'il ne traduit pas forcément de mauvaises décisions. Pour les fonds actions sectoriels, la synthèse rapporte un écart de 1,2 point également : proche de la moyenne, pas nettement supérieur. La BCE observe par ailleurs que les flux vers les fonds d'actions technologiques américaines réagissent plus fortement aux chocs que les flux vers des fonds plus larges. Sur une ligne qui a varié d'environ 30 à 70 % dans un sens ou dans l'autre selon les années, le moment de chaque versement pèse lourd, d'où l'intérêt d'une règle écrite plutôt que d'une décision au cas par cas.
Exemple chiffré : que se passe-t-il avec 10 % de semi-conducteurs en plus d'un MSCI World ?
Hypothèses fournies à titre illustratif, qui ne constituent ni une garantie ni une recommandation. Portefeuille fictif de 100 000 €, d'abord entièrement en ETF MSCI World, puis réparti en 90 000 € de World et 10 000 € d'un ETF de semi-conducteurs, supposé investi à 100 % dans le secteur. Poids du secteur dans le World : 14,83 %, et de Nvidia : 5,81 % (fiches MSCI du 30 septembre 2026). Poids de Nvidia dans l'ETF : 11,31 %, le plus élevé des deux exemples, donc le plus défavorable à ce stade. Baisse sectorielle de 40 %, choisie parce qu'elle est proche des baisses maximales de 38,20 % et de 38,65 % relevées depuis leur lancement par les deux ETF, et baisse de 73,01 %, la plus forte publiée pour l'indice sectoriel. Le reste du marché est supposé stable, pour isoler l'effet du secteur.
| 100 % MSCI World | 90 % World + 10 % ETF semi-conducteurs | |
|---|---|---|
| Exposition aux semi-conducteurs | 14 830 € (14,8 %) | 13 347 € + 10 000 € = 23 347 € (23,3 %) |
| Exposition à Nvidia | 5 810 € (5,8 %) | 5 229 € + 1 131 € = 6 360 € (6,4 %) |
| Perte si le secteur recule de 40 % | 5 932 € (5,9 % du portefeuille) | 9 339 € (9,3 % du portefeuille) |
| Perte si le secteur recule de 73,01 % | 10 828 € (10,8 %) | 17 046 € (17,0 %) |
Lecture : l'exposition à Nvidia seule bouge à peine (de 5,8 % à 6,4 %), mais l'exposition au secteur passe de 14,8 % à 23,3 %. Le risque ajouté est un risque de secteur, pas un risque de société. Dans un recul de 40 %, la perte supplémentaire est de 3 407 €, soit 3,4 points du portefeuille ; dans un recul de 73 %, de 6 218 €. Avec l'ETF iShares (Nvidia à 7,60 %), l'exposition à Nvidia serait de 6,0 % ; avec 10 000 € de capital neuf plutôt qu'un arbitrage, de 110 000 € au total, l'exposition au secteur serait de 22,6 %. Les mêmes calculs pour d'autres tailles de poche, à titre de simple barème de lecture :
| Poche en ETF semi-conducteurs | Exposition effective au secteur | Perte du portefeuille si −40 % | Perte du portefeuille si −73,01 % |
|---|---|---|---|
| 0 % (World seul) | 14,8 % | 5,9 % | 10,8 % |
| 5 % | 19,1 % | 7,6 % | 13,9 % |
| 10 % | 23,3 % | 9,3 % | 17,0 % |
| 20 % | 31,9 % | 12,7 % | 23,3 % |
| 30 % | 40,4 % | 16,2 % | 29,5 % |
Ces tailles ne sont ni des recommandations ni des scénarios de rendement : elles servent à convertir une taille de poche en perte possible. À 30 % de poche, un recul de 40 % du seul secteur coûte 16,2 points de portefeuille. C'est le sens de l'objection de l'investisseur de départ : le sujet d'une telle poche n'est pas la qualité du secteur, c'est qu'elle devient le premier moteur de la perte en cas de retournement.
Comment décider sans prévoir le marché : poche, horizon, enveloppe ?
Aucune de ces données ne dit si le secteur montera ou baissera. Elles permettent en revanche de poser les bonnes questions, dans cet ordre :
- 1.Que détient-on déjà ? Dans ce cas de figure, 14,8 % de semi-conducteurs, 31,8 % de technologie et 72,9 % d'actions américaines. La page de l'ETF World d'iShares, consultée en octobre 2026, affiche 32,2 % de technologie. La répartition sectorielle et les dix premières lignes figurent sur toute fiche d'ETF.
- 2.Quel rôle donne-t-on à la ligne ? Un cœur de portefeuille se pilote sur la durée. Une ligne satellite est une ligne dont la perte quasi totale ne changerait pas le projet. Le test : écrire en euros la perte d'un recul de 40 %, puis de 73 %, de l'exposition totale au secteur, et se demander si le plan tient.
- 3.Quel horizon, et quelle capacité à subir ? Supporter une baisse dans un questionnaire n'est pas la même chose que la supporter dans un plan de vie. Notre article sur le profil de risque distingue la tolérance, qui est un ressenti, de la capacité, qui se calcule.
- 4.Quelle règle écrite ? Un seuil de poids au-delà duquel on réduit la poche, et un rythme de versements, fixés avant et non après un mouvement de marché.
- 5.Quelle enveloppe ? Pas de PEA pour ces ETF dans les exemples ci-dessus ; compte-titres ou assurance-vie selon le contrat, avec les frais et la fiscalité propres à chacun.
Deux situations se distinguent alors. Un investisseur qui détient peu de technologie par ailleurs ajoute de la diversification en ajoutant un thème. Un investisseur déjà investi en World exprime, lui, une conviction supplémentaire sur un secteur : c'est légitime, à condition de la nommer comme telle et de la dimensionner comme une conviction, pas comme un complément « par prudence ».
Questions fréquentes
Le MSCI World contient-il déjà des semi-conducteurs ?
Oui. Au 30 septembre 2026, 37 sociétés du secteur pèsent environ 14,8 % de l'indice, et Nvidia est sa première ligne avec 5,81 %. Calcul établi à partir des fiches MSCI du World et de son indice sectoriel.
Les GAFAM sont-elles des fabricants de puces ?
Non. Aucune des cinq (17,83 % du World) ne figure parmi les dix premières sociétés de l'indice des semi-conducteurs. Leur lien avec le secteur est un lien d'activité et de scénario d'IA, pas un poids dans le même indice.
TSMC est-elle dans le MSCI World ?
Non. Taïwan est classée par MSCI parmi les marchés émergents : TSMC pèse 15,63 % de l'indice MSCI Emerging Markets au 30 septembre 2026, et n'est pas détenue par un ETF MSCI World.
Un ETF semi-conducteurs est-il éligible au PEA ?
Un fonds n'est éligible que s'il investit plus de 75 % de ses actifs dans des sociétés de l'Union européenne ou de l'EEE. Les deux ETF examinés comptent 62 % à 78 % d'actions américaines : en principe non. À vérifier dans le prospectus.
Combien coûte un ETF semi-conducteurs par rapport à un MSCI World ?
0,35 % par an pour les deux exemples, contre 0,20 % pour un ETF MSCI World d'iShares (fiches de 2026). L'écart de frais est faible au regard de l'écart de risque.
Quelle a été la plus forte baisse du secteur ?
MSCI publie une baisse maximale de 73,01 % pour son indice des semi-conducteurs (30 janvier 2001 au 20 novembre 2008), contre 57,46 % pour le World en 2007-2009. Les deux ETF ont, eux, reculé d'environ 31 % en 2022. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Faut-il attendre une baisse du secteur pour en acheter ?
Les données ne permettent de répondre ni oui ni non : personne ne sait quand une baisse aura lieu. Ce qu'on peut décider à l'avance, c'est la taille de la poche, le rythme des versements et la perte en euros que l'on accepte.
Ce qu'il faut retenir
La réponse rassurante tient en une phrase : un MSCI World n'ignore pas les semi-conducteurs, il en contient déjà environ 14,8 %, en direct et non via les GAFAM. La question n'est donc pas « semi-conducteurs ou pas », mais « davantage ou pas », c'est-à-dire une décision de taille de poche et de capacité à encaisser, pas un gain de diversification.
Le coût de l'erreur, lui, se calcule : dans l'exemple, passer de 14,8 % à 23,3 % d'exposition fait passer la perte d'un recul sectoriel de 40 % de 5,9 % à 9,3 % du portefeuille, et celle d'un recul de 73 %, déjà publié dans l'historique de l'indice, de 10,8 % à 17,0 %. Mieux vaut avoir écrit à l'avance la baisse que l'on est prêt à supporter que la découvrir en cours de route.
Pour aller plus loin, notre article sur la concentration d'un patrimoine dans un seul support élargit la question à la classe d'actifs elle-même. Et pour situer votre exposition réelle, secteur par secteur et enveloppe par enveloppe, réalisez votre bilan patrimonial en ligne ou échangez avec un conseiller du cabinet.
Rappel important — Les informations de cet article sont fournies à titre général, informatif et éducatif uniquement. Elles ne constituent ni un conseil en investissement au sens de la réglementation AMF, ni un conseil fiscal ou juridique personnalisé, ni une recommandation d'allocation ou d'achat d'un fonds : les ETF et indices cités le sont comme exemples factuels. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures ; un investissement en actions peut entraîner une perte en capital, pouvant être totale, et un fonds sectoriel est plus concentré qu'un fonds diversifié. L'adéquation d'une ligne ou d'une enveloppe à une situation donnée (PEA, compte-titres, assurance-vie, flat tax de 31,4 % en 2026) doit être vérifiée avec un professionnel. Limites : les fiches MSCI sont exprimées en dollars, rendements bruts, et ne sont pas des performances d'ETF en euros après frais ; le poids de 14,8 % des semi-conducteurs dans le MSCI World est un calcul (capitalisation de l'indice sectoriel divisée par celle du World, fiches du 30 septembre 2026), de même que les poids des sociétés suivantes de la première table ; les volatilités des ETF (justETF) et celles des indices (MSCI) ne reposent pas sur la même méthode ; les fiches justETF des ETF sont celles de fin août 2026, les performances affichées dépendent de la devise et de la part ; l'exemple chiffré est un exercice d'arithmétique qui suppose le reste du marché stable et ne mesure aucune corrélation. Les données de 2019 sur la géographie de la fabrication de puces ont pu évoluer depuis. Sources : MSCI, fiche de l'indice MSCI World au 30 septembre 2026 ; MSCI, fiche de l'indice MSCI World Semiconductors & Semiconductor Equipment au 30 septembre 2026 ; MSCI, fiche de l'indice MSCI Emerging Markets au 30 septembre 2026 ; iShares, page de l'ETF iShares Core MSCI World (frais courants de 0,20 %, répartition sectorielle ; page consultée en octobre 2026) ; justETF, fiches des ETF VanEck Semiconductor UCITS (IE00BMC38736) et iShares MSCI Global Semiconductors UCITS (IE000I8KRLL9), données de fin août 2026 ; Semiconductor Industry Association, 2025 SIA Factbook (mai 2025), communiqués « Global Semiconductor Sales Decrease 8.2% in 2023; Market Rebounds Late in Year » (5 février 2024) et « Global Annual Semiconductor Sales Increase 25.6% to $791.7 Billion in 2025 » (6 février 2026), et rapport SIA et Boston Consulting Group, « Strengthening the Global Semiconductor Value Chain » (avril 2021) ; NVIDIA Corporation, Form 10-K pour l'exercice clos le 25 janvier 2026 (sec.gov) ; Banque centrale européenne, Financial Stability Review, mai 2026 ; Morningstar, Mind the Gap 2026 (6 août 2026, d'après la synthèse de WealthManagement.com) ; service-public.gouv.fr, fiche F2385 sur le PEA (mise à jour du 22 mai 2026) ; Code monétaire et financier, article L221-31 ; nos articles sur le MSCI World, le CAPE de Shiller, les small caps et mid caps, le PEA plein, le profil de risque et la concentration du patrimoine. Le Rempart Financier est un cabinet de conseil en gestion de patrimoine, rémunéré notamment par rétrocessions sur les opérations qu'il accompagne. Avant toute décision, faites le point sur votre situation avec un professionnel.

Master 2 Banque et Finance d'Entreprise, EDHEC Nice. 10 ans sur les marchés financiers, 5 ans à conseiller des particuliers — formé sur les marchés avant de se former à la gestion de patrimoine, ce qui change la façon de regarder un produit.
Trois repères comptent dans une assurance vie : les 8 ans du contrat, les 70 ans de l'assuré, et la date de chaque versement, avant ou après cet âge.
Sources : Ouvrir une assurance vie avec 1 000 € pour « prendre date » · Assurance vie après 70 ans · Faut-il plusieurs contrats d'assurance vie ? · Assurance vie en banque ou chez un courtier : ce qui change au décès