Faut-il ajouter un ETF marchés émergents à un MSCI World ? Ce qu'il contient vraiment
Un ETF marchés émergents n'est plus un « ETF Chine et Inde ». Au 30 septembre 2026, la fiche de l'indice MSCI Emerging Markets place Taïwan (28,94 %), la Corée du Sud (21,40 %) et la Chine (19,80 %) devant l'Inde (10,65 %), avec 43,78 % de technologies de l'information et une seule société, TSMC, à 15,63 % ; le MSCI World ne contient aucune ligne de ces quatre pays. Un ETF diversifié dilue la fraude d'une société, mais pas un choc qui frappe tout un pays, comme la Chine en 2021-2022 ou la Russie en mars 2022. Quant à « c'est déjà dans les prix », la décote existe (PER prospectif de 9,72 contre 17,92 pour le World), mais les performances comparées changent de sens selon la date de départ : ajouter ou non une poche émergents est un choix de poids, d'horizon et de tolérance, pas une obligation de diversification.
Sommaire · 9 sections
- 01Que contient vraiment un ETF marchés émergents en 2026 ?
- 02Un ETF diversifié protège-t-il du risque de gouvernance (corruption, argent qui disparaît) ?
- 03« C'est déjà dans les prix » : que disent les valorisations et les performances comparées ?
- 04Ajouter des émergents diversifie-t-il vraiment un MSCI World ?
- 05Que change une poche émergents sur un portefeuille de 100 000 € ? Exemple chiffré
- 06Comment choisir un ETF émergents : indice, réplication, frais, enveloppe ?
- 07Comment décider soi-même : les critères avant d'ajouter une ligne émergents
- 08Questions fréquentes
- 09Ce qu'il faut retenir
Un investisseur déjà très exposé à un ETF MSCI World, qui place environ 2 000 € par mois, reçoit une piste de diversification dans laquelle figure une ligne marchés émergents. Sa réaction, que nous paraphrasons : entre l'Inde, la Chine, la corruption et l'argent qui disparaît, ce n'est pas pour lui. Il avait d'ailleurs déjà testé un fonds sur cette zone en 2021, sans l'avoir gardé. La situation est présentée ici de façon anonymisée et simplifiée.
Trois réponses reviennent souvent côté conseil, y compris de la part de professionnels : ces ETF sont très diversifiés et plutôt institutionnels ; l'argent qui disparaît en Asie est presque déjà pris en compte dans les valorisations ; et quand on est déjà très exposé au World, un peu d'émergents peut être intéressant. Ce sont trois hypothèses raisonnables, qui méritent d'être testées contre des données publiques plutôt que crues ou rejetées d'office. Les fiches d'indice MSCI du 30 septembre 2026 permettent de le faire : ce que l'indice contient réellement, ce que la diversification protège ou non, ce que disent les valorisations et les performances comparées, et ce que l'ajout d'une poche change sur un portefeuille chiffré.
Que contient vraiment un ETF marchés émergents en 2026 ?
La plupart des ETF « émergents » suivent l'indice MSCI Emerging Markets, qui rassemble 1 165 valeurs de grande et moyenne capitalisation réparties dans 24 pays au 30 septembre 2026. L'image qui vient spontanément est celle d'un indice chinois, avec l'Inde en second. Les poids de la fiche disent autre chose, et ils s'éclairent mieux placés à côté de ceux de l'indice MSCI World, qui compte 1 249 valeurs dans 23 pays développés à la même date.
| Au 30 septembre 2026 | MSCI World | MSCI Emerging Markets |
|---|---|---|
| Nombre de pays | 23 (développés) | 24 (émergents) |
| Nombre de valeurs | 1 249 | 1 165 |
| Premier pays | États-Unis : 72,94 % | Taïwan : 28,94 % |
| Autres grands pays | Japon 5,91 % ; Royaume-Uni 3,41 % ; Canada 3,29 % ; France 2,24 % | Corée du Sud 21,40 % ; Chine 19,80 % ; Inde 10,65 % ; Brésil 4,09 % |
| Taïwan + Corée du Sud + Chine + Inde | 0 % (aucun n'est dans les 23 pays développés) | 80,79 % |
| Première valeur | Nvidia : 5,81 % | TSMC : 15,63 % |
| Dix premières valeurs | 27,85 % | 39,03 % |
| Technologies de l'information | 31,78 % | 43,78 % |
Trois enseignements se lisent dans ce tableau. D'abord, la Chine pèse 19,80 % de l'indice émergents : elle arrive troisième, derrière Taïwan et la Corée du Sud, deux pays que MSCI classe parmi les émergents et qui ne figurent pas dans les 23 pays développés du World. Ensuite, l'Inde, l'autre pays que redoutait notre investisseur, représente 10,65 %. Enfin, sept des dix premières lignes sont classées en technologies de l'information par MSCI : TSMC, Samsung Electronics (deux lignes, 7,55 % et 0,94 %), SK Hynix (5,90 %), MediaTek, Delta Electronics et Hon Hai ; les trois autres sont Tencent (2,74 %), Alibaba (1,86 %) et China Construction Bank (0,86 %). À elles seules, TSMC, Samsung Electronics (ordinaire et préférentielle) et SK Hynix pèsent 30,02 % de l'indice.
Il faut donc l'écrire clairement : TSMC n'est pas dans le MSCI World, mais dans l'indice émergents, et on la retrouve à 1,87 % dans l'indice MSCI ACWI, qui réunit les deux. Un ETF émergents est aujourd'hui autant une exposition à l'électronique et aux semi-conducteurs asiatiques qu'à « la Chine et l'Inde » de l'imaginaire collectif. Pour mémoire, l'indice World ne contient aucun pays émergent, comme nous l'expliquons dans notre article sur le MSCI World ou les lignes détaillées, la lecture logique si vous voulez comprendre ce qu'un seul ETF monde laisse hors du portefeuille. Et pour mesurer ce que pèsent les semi-conducteurs dans le World lui-même, voir notre article sur les ETF de semi-conducteurs et le MSCI World.
Reste un repère de poids. L'indice ACWI étant l'union exacte des deux indices (2 414 valeurs, soit 1 249 plus 1 165), les émergents y représentent 12 282 milliards de dollars de capitalisation flottante sur 102 696 milliards, soit environ 11,96 %. C'est le poids que leur donne le marché au 30 septembre 2026 : un constat, ni une cible ni une recommandation.
Un ETF diversifié protège-t-il du risque de gouvernance (corruption, argent qui disparaît) ?
En partie seulement. La formule « très diversifié » met dans le même sac deux risques de nature différente, et la réponse n'est pas la même pour l'un et pour l'autre. « Institutionnel », de son côté, décrit l'enveloppe du fonds, pas la qualité de gouvernance des sociétés qu'il détient.
Le risque propre à une société : la diversification le dilue
Quand une société cotée falsifie ses comptes, la perte d'un porteur d'ETF est bornée par son poids dans l'indice. Une ligne moyenne de l'indice émergents pèse environ 0,09 % (100 % divisés par 1 165 valeurs ; les poids réels vont de 15,63 % pour TSMC à presque rien). Le cas de la chaîne chinoise Luckin Coffee donne l'ordre de grandeur de ce que peut être une fraude : la SEC américaine a annoncé le 16 décembre 2020 que la société avait fabriqué plus de 300 millions de dollars de ventes au détail, et qu'elle acceptait une pénalité de 180 millions de dollars. Pour un actionnaire direct, c'est un risque de perte de toute sa mise ; pour le porteur d'un ETF dont une ligne de 0,1 % connaîtrait un tel sort, c'est 0,1 % de la valeur du fonds.
Ce risque n'est d'ailleurs pas propre aux émergents. Wirecard, membre de l'indice allemand DAX depuis 2018, a déposé son bilan le 25 juin 2020 après avoir reconnu que 1,9 milliard d'euros manquaient. Enron, cas américain que nous avons examiné sous l'angle de la concentration, relève de la même famille. La fraude comptable existe dans tous les pays ; l'ETF la dilue partout de la même façon.
Le risque commun à tout un pays : la diversification ne le dilue pas
Le second risque est d'une autre nature : une décision politique, réglementaire ou militaire qui frappe d'un coup toutes les sociétés d'un pays ou d'un secteur. Deux exemples datés. Le premier est la Russie : le 2 mars 2022, MSCI a annoncé reclasser ses indices russes du statut de marché émergent à celui de marché autonome (« standalone »), en une seule étape, à un prix effectivement nul, à la clôture du 9 mars 2022, parce qu'une très large majorité des participants à sa consultation jugeait le marché actions russe non investissable, son accessibilité pour les investisseurs institutionnels internationaux s'étant nettement dégradée. Le questions-réponses publié par MSCI précise que le prix technique retenu était de 0,00001. Dans un indice, une ligne russe ne se compense pas avec d'autres lignes russes : toutes étaient touchées en même temps. La fiche de l'indice émergents de septembre 2026 liste 24 pays, et la Russie n'en fait plus partie.
Le second est la Chine. Selon la fiche de l'indice MSCI China, qui compte 576 valeurs, il a perdu 21,72 % en 2021, 21,93 % en 2022 et 11,20 % en 2023 (en dollars, dividendes nets réinvestis), soit environ 46 % cumulés sur trois ans, avant de rebondir de 19,42 % en 2024 et de 31,17 % en 2025, puis de reculer de 11,86 % depuis le début de 2026 à fin septembre. Avoir 576 sociétés dans le panier n'a pas empêché cette baisse : lorsque des centaines de lignes dépendent du même cadre politique et réglementaire, les compter ne suffit pas à les rendre indépendantes. À cela s'ajoute un montage propre à certaines sociétés chinoises cotées à l'étranger, que la SEC décrivait ainsi le 30 juillet 2021 : l'opérateur chinois fait émettre les actions vendues au public par une société écran installée dans une autre juridiction, comme les îles Caïmans, et ni les investisseurs ni cette société écran ne détiennent d'actions de l'opérateur chinois. La fiche MSCI China précisant que l'indice inclut des cotations étrangères comme les ADR, un indice de ce type peut contenir des valeurs bâties sur ce montage.
Ce qui se dégage : « très diversifié » répond à la première question, pas à la seconde. Face au risque d'un pays entier, le seul levier qui reste à l'investisseur est la taille de la poche, que nous chiffrons plus bas. La méfiance de notre investisseur envers un choc politique a donc un fondement documenté ; en revanche, la Chine, qui concentre l'essentiel de l'image que l'on se fait de cet indice, n'en représente qu'un cinquième.
« C'est déjà dans les prix » : que disent les valorisations et les performances comparées ?
L'argument est classique : un risque connu se reflète dans le prix, donc l'acheteur est en principe rémunéré pour le porter. Il dit que le risque est payé, pas qu'il a disparu, ni que la rémunération sera suffisante. Voici ce que montrent les fiches MSCI au 30 septembre 2026.
| Valorisation au 30 septembre 2026 | MSCI Emerging Markets | MSCI World | MSCI ACWI |
|---|---|---|---|
| PER courant | 14,90 | 22,69 | 21,35 |
| PER prospectif | 9,72 | 17,92 | 16,28 |
| Cours / valeur comptable | 2,39 | 4,10 | 3,77 |
| Rendement du dividende | 2,02 % | 1,52 % | 1,58 % |
Les émergents sont moins chers sur les quatre indicateurs. Ce que cette décote mesure, la fiche ne le dit pas : un risque perçu, une composition sectorielle différente, des bénéfices jugés moins durables, ou un mélange des trois. Le PER prospectif repose sur des bénéfices attendus par des analystes, pas sur des résultats publiés ; l'écart entre le PER courant (14,90) et le prospectif (9,72) montre à quel point la lecture dépend de ces anticipations. Sur le lien entre valorisation de départ et rendement ultérieur, voir notre article sur le CAPE de Shiller, qui explique ce que ce type d'indicateur peut et ne peut pas dire à dix ans.
| Rendements annualisés au 30 septembre 2026 (indices, en dollars, dividendes nets réinvestis) | MSCI Emerging Markets | MSCI World |
|---|---|---|
| 1 an | 29,22 % | 15,24 % |
| 3 ans | 24,09 % | 21,40 % |
| 5 ans | 8,94 % | 11,89 % |
| 10 ans | 9,09 % | 12,81 % |
| Depuis le 29 décembre 2000 | 9,11 % | 7,46 % |
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures, et ce tableau le montre bien : la réponse à « les émergents font-ils mieux ou moins bien que le World ? » dépend de la date de départ. Ils devancent le World sur un et trois ans, restent derrière sur cinq et dix ans, et sont devant depuis fin 2000, une avance forcément acquise avant 2012 puisque, sur 2012-2025, le World est nettement devant dans nos calculs. Ces calculs, faits à partir des rendements annuels des fiches (en dollars, dividendes nets réinvestis), donnent 6,42 % par an pour les émergents contre 11,73 % pour le World sur 2012-2020, et 4,20 % contre 12,15 % sur 2021-2025 ; entre 2012 et 2025, les émergents n'ont fait mieux que le World que cinq années sur quatorze (2012, 2016, 2017, 2020 et 2025).
L'année 2021, celle où notre investisseur avait testé un fonds de cette zone, éclaire sa méfiance : cette année-là, l'indice émergents a perdu 2,54 % pendant que le World gagnait 21,82 %, avec −21,72 % pour la Chine. Une année ne dit rien de la suivante, et l'écart s'est inversé en 2025 (+33,57 % contre +21,09 %). Depuis le début de 2026 et à fin septembre, l'indice émergents gagne 23,38 % quand l'indice chinois en perd 11,86 % : la Chine ne résume plus les émergents. Ces chiffres sont en dollars : pour un épargnant qui raisonne en euros, la conversion ajoute un écart propre à chaque période. Sur la difficulté de bâtir une hypothèse de rendement à partir d'un passé qui dépend de la période choisie, voir nos séries historiques sur les rendements des actions, qui montrent le même phénomène sur plus d'un siècle.
Ajouter des émergents diversifie-t-il vraiment un MSCI World ?
Trois mesures des fiches permettent de répondre. La volatilité d'abord : l'écart-type annualisé sur dix ans est de 17,46 % pour les émergents et de 14,88 % pour le World. Les pertes maximales ensuite : l'indice émergents a perdu jusqu'à 65,25 % entre le 29 octobre 2007 et le 27 octobre 2008, le World 57,82 % entre le 31 octobre 2007 et le 9 mars 2009. L'année 2022 enfin : −20,09 % contre −18,14 %. Dans les deux épisodes de baisse que les fiches permettent de comparer, les émergents n'ont donc pas amorti la chute du World : ils sont tombés avec lui, et un peu plus.
Sur les 14 rendements annuels de 2012 à 2025, le coefficient de corrélation entre les deux indices ressort à 0,70, selon notre calcul : un chiffre à lire comme un ordre de grandeur, puisque 14 observations sont peu. Il est loin de 1, et loin de 0 aussi. Les écarts d'une année sur l'autre peuvent être très grands, comme en 2013 (−2,60 % contre +26,68 %) ou en 2017 (+37,28 % contre +22,40 %). La diversification est donc réelle mais partielle : elle porte sur les pays et les sociétés (aucune des quatre grandes places asiatiques n'est dans le World), peu sur le secteur (43,78 % de technologies contre 31,78 %) et peu sur la sensibilité aux grandes baisses de marché.
Que change une poche émergents sur un portefeuille de 100 000 € ? Exemple chiffré
Hypothèses fournies à titre illustratif, qui ne constituent ni une garantie ni une recommandation. Nous prenons un portefeuille fictif de 100 000 € placé à 100 % dans un ETF qui suit le MSCI World, comme dans la situation décrite, et nous le comparons à trois variantes où une poche émergents de 5 %, 10 % ou 20 % remplace une partie du World. Ces trois niveaux servent à montrer l'effet de l'échelle, sans qu'aucun soit présenté comme préférable ; le repère de marché est d'environ 12 %. Les poids sont ceux des fiches du 30 septembre 2026, et la poche est supposée répliquer l'indice MSCI Emerging Markets.
Le calcul, pas à pas, pour la variante à 10 % :
- 1.La poche émergents vaut 10 000 € et la poche World 90 000 €.
- 2.États-Unis : 90 000 € × 72,94 % = 65 646 €, soit 65,6 % du total, contre 72 940 € (72,9 %) pour un portefeuille 100 % World.
- 3.Les quatre marchés asiatiques de la poche : Taïwan 10 000 € × 28,94 % = 2 894 € ; Corée du Sud 2 140 € ; Chine 1 980 € ; Inde 1 065 €.
- 4.TSMC : 10 000 € × 15,63 % = 1 563 €, soit 1,56 % du total, alors qu'elle est absente du World.
- 5.Contrôle : avec 11,96 % d'émergents, le même calcul redonne 64,2 % d'États-Unis, 1,87 % de TSMC et 33,2 % de technologies, c'est-à-dire les poids de la fiche MSCI ACWI.
- 6.Scénario de stress sur la crainte exprimée : si toute la ligne chinoise de la poche (1 980 €) perdait 50 %, la perte serait de 990 €, soit 0,99 % du portefeuille ; si elle perdait tout, 1,98 %. Pour la Chine et l'Inde ensemble (3 045 €), une perte totale hypothétique représenterait 3,05 %.
| Portefeuille fictif de 100 000 € | 100 % World | 5 % émergents | 10 % émergents | 20 % émergents |
|---|---|---|---|---|
| Poche émergents | 0 € | 5 000 € | 10 000 € | 20 000 € |
| États-Unis | 72 940 € (72,9 %) | 69 293 € (69,3 %) | 65 646 € (65,6 %) | 58 352 € (58,4 %) |
| Taïwan | 0 € | 1 447 € | 2 894 € | 5 788 € |
| Corée du Sud | 0 € | 1 070 € | 2 140 € | 4 280 € |
| Chine | 0 € | 990 € | 1 980 € | 3 960 € |
| Inde | 0 € | 533 € | 1 065 € | 2 130 € |
| dont TSMC | 0 € | 782 € | 1 563 € | 3 126 € |
| Technologies de l'information | 31 780 € (31,8 %) | 32 380 € (32,4 %) | 32 980 € (33,0 %) | 34 180 € (34,2 %) |
| Valeurs détenues (indices) | 1 249 | 2 414 | 2 414 | 2 414 |
La composition change nettement : un cinquième du portefeuille bascule vers des marchés qui n'y figuraient pas, mais la part de technologies augmente au lieu de diminuer. Reste l'effet sur la trajectoire. En appliquant ces poids, avec un rééquilibrage chaque année, aux rendements annuels 2012-2025 des deux fiches (hors frais et impôts), on obtient ce qui suit.
| Poche émergents (rééquilibrée chaque année) | Rendement annualisé 2012-2025 | Volatilité annuelle | Pire année |
|---|---|---|---|
| 0 % | 11,88 % | 13,9 % | −18,14 % (2022) |
| 5 % | 11,59 % | 13,9 % | −18,24 % (2022) |
| 10 % | 11,31 % | 13,8 % | −18,34 % (2022) |
| 20 % | 10,72 % | 13,8 % | −18,53 % (2022) |
| 100 % émergents | 5,62 % | 17,5 % | −20,09 % (2022) |
Sur ces quatorze années, une poche de 10 % aurait retiré environ 0,6 point de rendement annuel et à peine modifié la volatilité (de 13,9 % à 13,8 %) : la poche modifie la composition bien plus qu'elle ne modifie la trajectoire. Ce résultat vaut pour cette période et ces données, pas pour les suivantes ; sur une période où les émergents feraient mieux, il s'inverserait. Reste la question du rythme. Un investisseur déjà investi à hauteur de 100 000 € dans un World, qui dirigerait 10 % de ses versements de 2 000 € par mois vers les émergents pendant un an, y mettrait 2 400 € : la poche ne représenterait que 1,9 % du total à la fin de l'année (2 400 € sur 124 000 €, hors variation des marchés). Pour un capital déjà constitué, la composition ne bouge qu'au rythme des versements.
Comment choisir un ETF émergents : indice, réplication, frais, enveloppe ?
Deux ETF intitulés « émergents » ne contiennent pas forcément la même chose. Voici deux exemples factuels, tirés des fiches publiques de l'ETF Amundi et de l'ETF iShares consultées le 6 octobre 2026 : ils illustrent ce qu'il faut vérifier, sans valoir recommandation.
| Critère | Amundi PEA Emergent (MSCI Emerging) ESG Transition (FR0013412020) | iShares Core MSCI EM IMI (IE00BKM4GZ66) |
|---|---|---|
| Indice suivi | MSCI EM ex-Egypt ESG Broad CTB Select (version filtrée ESG et climat, hors Égypte) | MSCI Emerging Markets IMI (inclut les petites capitalisations) |
| Réplication | Synthétique (contrat d'échange) | Physique complète (2 902 lignes) |
| Frais courants (TER) | 0,30 % par an | 0,18 % par an |
| Capitalisation des dividendes | Oui | Oui |
| Éligible au PEA | Oui | Non : le fonds détient directement des actions hors Europe |
Trois lectures s'en dégagent. L'indice d'abord : un ETF « émergents » peut suivre une version filtrée ou élargie de l'indice standard, et ses poids par pays diffèrent alors de ceux de la fiche MSCI Emerging Markets ; c'est la fiche du fonds qu'il faut lire, pas son nom. La réplication ensuite : selon service-public.gouv.fr (page mise à jour le 22 mai 2026), le PEA admet les fonds qui investissent plus de 75 % de leurs actifs en actions de sociétés européennes ; un ETF qui détient directement des actions taïwanaises, coréennes ou chinoises ne peut donc pas y figurer, et un ETF émergents du PEA passe par un contrat d'échange, comme les ETF PEA sur le S&P 500 ou le MSCI World, avec le risque de contrepartie et l'incertitude réglementaire que nous détaillons dans notre article sur les ETF synthétiques et le PEA.
Les frais enfin, avec leur contrepartie fiscale. L'écart de 0,12 point entre les deux exemples représente 12 € par an sur 10 000 €. Il se met en regard de l'enveloppe : au PEA, après cinq ans, les gains sont exonérés d'impôt sur le revenu et restent soumis aux prélèvements sociaux (service-public.gouv.fr) ; au compte-titres, le prélèvement forfaitaire unique s'élève à 31,4 % (12,8 % d'impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux). Un ETF de capitalisation réinvestit les dividendes dans le fonds au lieu de les verser.
Comment décider soi-même : les critères avant d'ajouter une ligne émergents
Aucun de ces critères ne mène mécaniquement à « oui » ou à « non » ; ce sont les questions auxquelles un investisseur de ce type peut répondre avant de décider.
- —Le poids. À quel pourcentage de l'ensemble du patrimoine financier la poche correspondrait-elle, et que représenterait la perte d'un pays entier de la poche (la Chine pèse 19,80 % de l'indice) ? Le tableau chiffré ci-dessus donne l'échelle.
- —Le motif. Cherche-t-on à diversifier les pays (les émergents le font : 0 % de Taïwan, de Corée du Sud, de Chine ou d'Inde dans le World), les secteurs (ils le font peu : 43,78 % de technologies contre 31,78 %) ou les moments de marché (peu : corrélation annuelle de 0,70, creux de 2007-2009 et de 2022 simultanés) ?
- —L'horizon et la tolérance aux longs écarts. Une poche qui, sur cinq et dix ans, est restée derrière le World (8,94 % contre 11,89 % ; 9,09 % contre 12,81 %) suppose de pouvoir la conserver sans douter. Notre article sur le profil de risque explique la différence entre la perte que l'on accepte et celle que sa situation permet d'absorber.
- —L'indice et la réplication. Lire la fiche du fonds : indice exact, réplication physique ou par contrat d'échange, contrepartie, frais courants.
- —L'enveloppe. PEA, assurance-vie ou compte-titres n'offrent ni les mêmes fonds ni la même fiscalité ; l'éligibilité se vérifie fonds par fonds.
- —Une règle écrite. Poids visé, fréquence de rééquilibrage, seuil d'écart : à fixer avant l'achat, pas après une mauvaise année.
Écarter la poche est un choix cohérent, à condition d'en connaître le contenu et le prix : renoncer à toute exposition aux quatre marchés qui forment 80,79 % de l'indice émergents. L'ajouter l'est aussi, à condition de ne pas croire qu'elle protège d'un choc politique ni qu'elle amortit les grandes baisses.
Questions fréquentes
Le MSCI World contient-il des pays émergents ?
Non. Au 30 septembre 2026, il couvre 23 pays développés ; Taïwan, la Corée du Sud, la Chine, l'Inde et le Brésil n'en font pas partie. Ils figurent dans l'indice MSCI Emerging Markets.
TSMC est-elle dans le MSCI World ?
Non. TSMC est la première ligne de l'indice émergents (15,63 % au 30 septembre 2026) et pèse 1,87 % de l'indice MSCI ACWI, qui réunit les marchés développés et émergents.
Un ETF émergents protège-t-il de la corruption ?
Il dilue la fraude d'une société parmi plus de mille lignes, mais pas le risque qui touche tout un pays : le déclassement de la Russie en mars 2022 ou la baisse de l'indice MSCI China de 2021 à 2023 en sont deux exemples datés.
Qu'est devenue la Russie dans les indices émergents ?
MSCI a reclassé ses indices russes en marché autonome à la clôture du 9 mars 2022, à un prix effectivement nul. La fiche de l'indice MSCI Emerging Markets de septembre 2026 liste 24 pays, sans la Russie.
Les marchés émergents sont-ils plus risqués que le MSCI World ?
Sur les fiches du 30 septembre 2026, la volatilité annualisée sur dix ans est de 17,46 % contre 14,88 %, et la perte maximale historique de 65,25 % contre 57,82 %. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Un ETF émergents éligible au PEA est-il physique ou synthétique ?
Dans l'exemple consulté, il est synthétique : le fonds passe par un contrat d'échange, parce que le PEA exige plus de 75 % d'actions de sociétés européennes dans le fonds. Le DIC et le prospectus indiquent le mode de réplication.
Combien pèsent les émergents dans un indice mondial ?
Environ 11,96 % de l'indice MSCI ACWI au 30 septembre 2026, d'après les capitalisations des fiches des indices World et Emerging Markets. C'est un constat de marché, pas une cible.
Ce qu'il faut retenir
La réponse rassurante est qu'il n'y a ni obligation ni interdit : on peut décider soi-même à partir de quelques chiffres vérifiables. Un ETF émergents contient d'abord Taïwan, la Corée du Sud et des semi-conducteurs, la Chine et l'Inde ne faisant que trois dixièmes de l'indice à elles deux ; il dilue la fraude d'une société, pas le risque d'un pays ; sa décote de valorisation est réelle mais ne dit pas qui aura raison ; et l'ajouter change surtout la composition d'un World, peu sa trajectoire historique.
Le coût de l'erreur est double : écarter la poche sur une image (« Chine, corruption ») sans savoir qu'elle est dominée par l'électronique asiatique, ou l'ajouter sur des arguments (« c'est diversifié », « c'est déjà dans les prix ») que les chiffres de 2021-2022 et de mars 2022 ne confirment pas. La lecture logique ensuite : notre article sur la concentration d'un patrimoine dans un seul support, pour mesurer ce que cette décision pèse dans l'ensemble. Le Rempart Financier accompagne ce type de réflexion, avec une transparence complète sur sa rémunération ; pour situer cette décision dans votre patrimoine, réalisez votre bilan patrimonial en ligne.
Rappel important — Les informations de cet article sont fournies à titre général, informatif et éducatif uniquement. Elles ne constituent ni un conseil en investissement au sens de la réglementation AMF, ni un conseil fiscal ou juridique personnalisé, ni une recommandation d'acheter, de vendre ou de conserver un ETF, un indice ou une société. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures ; les rendements cités sont ceux d'indices, qui ne sont pas directement investissables, exprimés en dollars, dividendes nets réinvestis, hors frais de fonds et fiscalité. Tout investissement en actions comporte un risque de perte en capital, plus marqué sur les marchés émergents (change, risque politique, liquidité). Les exemples chiffrés sont fictifs ; les corrélations, rendements par période et portefeuilles pondérés sont des calculs pédagogiques faits à partir des rendements annuels publiés par MSCI sur quatorze années seulement. Les données de marché sont celles des fiches MSCI au 30 septembre 2026 et les caractéristiques des ETF celles des fiches publiques consultées le 6 octobre 2026 : elles évoluent et doivent être vérifiées dans le DIC et le prospectus de chaque fonds. Le régime fiscal applicable dépend de la situation de chacun et doit être confirmé avec un professionnel avant toute décision. Sources : MSCI, fiches d'indice au 30/09/2026 (MSCI Emerging Markets, MSCI World, MSCI ACWI, MSCI China, tous en USD) ; MSCI, communiqué du 02/03/2022 et questions-réponses « Reclassification of MSCI Russia Indexes to Standalone » (mars 2022) ; SEC, déclaration du président sur les sociétés d'exploitation chinoises et les structures à entité à intérêts variables, 30/07/2021 ; SEC, communiqué n° 2020-319 du 16/12/2020 (Luckin Coffee) ; Wirecard AG, ouverture de la procédure d'insolvabilité du 25/06/2020 ; service-public.gouv.fr, fiche F2385 « Plan d'épargne en actions (PEA) », mise à jour du 22/05/2026 ; fiches publiques des fonds FR0013412020 et IE00BKM4GZ66, consultées le 06/10/2026. Le Rempart Financier est un cabinet de conseil en gestion de patrimoine, rémunéré notamment par rétrocessions sur les opérations qu'il accompagne. Avant toute décision, faites le point sur votre situation avec un professionnel.

Master 2 Banque et Finance d'Entreprise, EDHEC Nice. 10 ans sur les marchés financiers, 5 ans à conseiller des particuliers — formé sur les marchés avant de se former à la gestion de patrimoine, ce qui change la façon de regarder un produit.
Trois repères comptent dans une assurance vie : les 8 ans du contrat, les 70 ans de l'assuré, et la date de chaque versement, avant ou après cet âge.
Sources : Ouvrir une assurance vie avec 1 000 € pour « prendre date » · Assurance vie après 70 ans · Faut-il plusieurs contrats d'assurance vie ? · Assurance vie en banque ou chez un courtier : ce qui change au décès