Le Rempart FinancierLe Rempart Financier
← Apprendre·Immobilier & structuration patrimoniale
PROBLÈMES

LMNP en résidence gérée : que vaut votre lot si l'exploitant s'en va ?

Par Alexandre Pollet·Mis à jour le 7 octobre 2026·10 min de lecture
L'essentiel

Un lot de résidence gérée a deux valeurs : celle de ses loyers tant que l'exploitant paie, et celle du logement le jour où il part, c'est-à-dire le prix d'un studio comparable sur le marché libre local. L'écart entre votre prix d'achat et cette seconde valeur mesure votre degré de captivité : dans notre exemple fictif, un studio de 22 m² payé 126 000 € hors taxes vaut environ 71 500 € sans exploitant, soit 57 % du prix. La solidité de l'exploitant dit à quel point le problème est probable, la valeur libre dit à quel point il serait grave ; les deux se multiplient, et on peut les estimer avant de signer. Nous ne tranchons ni pour ni contre les résidences gérées : cet article donne la méthode.

Sommaire · 9 sections
  1. 01Que vaut un lot de résidence gérée si l'exploitant s'en va ?
  2. 02Comment calculer ce que vaut un lot sans l'exploitant ?
  3. 03Exemple chiffré : un studio de 22 m² payé 126 000 € hors taxes
  4. 04Peut-on reprendre son lot pour le louer ou l'occuper soi-même ?
  5. 05Comment estimer la probabilité que l'exploitant fasse défaut ?
  6. 06Gestionnaire d'abord ou actif d'abord : que disent les deux écoles ?
  7. 07Quelles questions poser par écrit avant de signer ?
  8. 08Questions fréquentes
  9. 09Ce qu'il faut retenir

Dans les échanges entre conseillers en gestion de patrimoine, une question revient à propos des lots de résidences gérées : si l'exploitant s'en va demain, que reste-t-il ? Le raisonnement entendu est simple. On achète d'abord un logement, loué ensuite à un exploitant par bail commercial ; si la valeur de l'opération ne tient qu'à la bonne volonté de cet exploitant de continuer à payer, l'acquéreur prépare un mauvais moment. Face à un exploitant qui annonce qu'il divisera le loyer par deux, le propriétaire d'un lot qui ne vaudrait presque rien sans bail, un cottage de domaine de loisirs par exemple, n'aurait guère d'autre choix que d'accepter.

L'objection symétrique est tout aussi fréquente : le vrai risque, c'est la solidité du gestionnaire. Un acquéreur dont l'exploitant pressenti ne signe finalement pas le bail se retrouve sans loyer, quels que soient l'emplacement et le prix au mètre carré. Ces deux récits, présentés de façon anonymisée et simplifiée, sont des thèses à tester, pas des statistiques. Nous les confrontons aux textes et aux chiffres publics pour trancher trois questions : que vaut un lot sans exploitant, peut-on le reprendre pour le louer soi-même, et comment apprécier la probabilité que l'exploitant fasse défaut.

Que vaut un lot de résidence gérée si l'exploitant s'en va ?

Il faut distinguer deux valeurs que la plaquette confond. La valeur avec bail : tant que l'exploitant paie, un investisseur qui rachète le lot achète un revenu, et en offre le loyer annuel hors taxes divisé par le rendement qu'il exige, « sans importance du prix où vous l'avez acheté », selon la note de décembre 2019 d'une fédération d'associations de propriétaires en résidence de tourisme. Notre article sur l'achat d'un lot d'occasion détaille ce mécanisme. La valeur libre : ce que vaudrait le logement sans bail ni exploitant, c'est-à-dire le prix auquel se vend, dans la même commune, un studio comparable que personne n'exploite. Le test de sortie consiste à calculer la seconde et à la comparer au prix payé.

Les inspections de l'État décrivent ce mécanisme avec netteté. Dans leur rapport sur le groupe Medicharme, publié le 17 mai 2024, l'inspection générale des finances et l'inspection générale des affaires sociales analysent l'achat d'une chambre d'Ehpad : juridiquement une transaction immobilière, économiquement proche d'un prêt consenti à l'exploitant. En l'absence de repreneur, la valeur de la chambre « peut être quasiment nulle (en fonction de sa localisation) ». Sur un exemple (chambre à 150 000 €, bail de dix-huit ans, moitié financée à crédit), une valeur finale décotée de 33 % ramène le rendement à 2,7 % par an, une décote de 100 % le rend négatif, à − 11,4 %. Le cas est extrême, une chambre d'Ehpad ne se transformant guère en autre chose ; il montre où se situe la gravité quand la valeur libre est faible.

Le risque ne se limite pas à l'Ehpad. Dans les résidences de tourisme, le Gouvernement a lui-même qualifié l'investissement de risqué, dans sa réponse du 31 mai 2022 à la question écrite n° 38760 sur les bailleurs d'un grand groupe dont les loyers avaient été suspendus pendant la crise sanitaire. Une question sénatoriale du 17 juin 2021 évoquait, pour les mêmes bailleurs, une dépréciation de 70 % de leurs biens alors que les loyers étaient garantis par les baux : le chiffre est celui d'un parlementaire, pas une mesure, mais il illustre le décalage entre un loyer garanti sur le papier et une valeur qui dépend de celui qui le paie. Les défaillances documentées sont détaillées dans nos articles sur les risques du LMNP en résidence gérée et sur le para-hôtelier professionnel.

Comment calculer ce que vaut un lot sans l'exploitant ?

Le calcul tient en quatre mesures, toutes faisables avant de signer avec des données publiques.

  1. 1.La valeur libre. Le prix auquel se vendent des logements comparables non exploités (même commune, surface et état voisins). La base DVF de la DGFiP, publiée en open data, recense les ventes des cinq dernières années, hors Alsace, Moselle et Mayotte, avec une mise à jour en avril et en octobre. Son prix est net vendeur : sans frais d'agence ni de notaire, TVA incluse, mobilier exclu. Des reventes de lots exploités peuvent s'y glisser : un notaire ou un agent local sait les écarter.
  2. 2.Le loyer libre. Le loyer d'un meublé classique comparable. La carte des loyers de l'ANIL donne des loyers d'annonce charges comprises pour des biens loués vides (bien type de 37 m² pour les T1-T2) : elle ne mesure pas un meublé, à compléter par des annonces comparables ou par les observatoires locaux des loyers (37 observatoires, 52 % du parc locatif privé). Le loyer net divisé par la valeur libre donne le rendement en reprise directe.
  3. 3.L'usage possible. Louer ou occuper le lot suppose que le bail, la copropriété, l'urbanisme et la configuration des lieux le permettent : c'est l'objet de la section suivante.
  4. 4.Le coût de sortie. Fin de bail, indemnité d'éviction si c'est vous qui refusez le renouvellement, TVA à reverser si le lot quitte l'activité taxée, remise en état, mobilier, vacance, frais de revente, capital restant dû.

Deux ratios en sortent. Le ratio de valeur résiduelle (valeur libre divisée par prix payé net de TVA) dit à quel point vous êtes captif : plus il est bas, moins vous avez d'alternative. Le rapport entre loyer contractuel et loyer libre dit si le bail vous paie plus ou moins que le marché locatif classique ; il ne fonde pas le loyer au renouvellement, qui doit correspondre à la valeur locative commerciale (article L145-33 du Code de commerce). Des experts immobiliers agréés relevaient en janvier 2022 que certains promoteurs de résidences de tourisme avaient fixé des loyers supérieurs à cette valeur « dans une approche financière décorrélée de l'exploitation ». On entend souvent, y compris de la part de professionnels, que « le loyer est garanti neuf ans » : c'est exact pour le premier bail d'une résidence de tourisme, et cela ne dit rien du loyer d'après.

Exemple chiffré : un studio de 22 m² payé 126 000 € hors taxes

Hypothèses fournies à titre illustratif, qui ne constituent ni une garantie ni une recommandation. Le cas est fictif : un studio de 22 m² en résidence étudiante, dans une ville moyenne de province, acheté neuf 126 000 € hors taxes (151 200 € TTC, dont 25 200 € de TVA récupérée), soit 5 727 € le mètre carré, environ deux fois la médiane de 2 800 € que nous obtenons, par calcul de notre part sur les fichiers DVF 2023 à 2025, pour les studios de 15 à 30 m² vendus seuls dans dix-neuf villes moyennes de province (quartiles de 2 530 € à 3 160 €). Loyer contractuel : 4,0 % du prix, soit 5 040 € par an hors taxes, le rendement facial retenu par la mission d'inspection dans son exemple. Rendement exigé par un acquéreur : 5,0 %, par prudence au-dessus des 4,4 % à 4,8 % relevés fin 2019 par la fédération de propriétaires citée plus haut pour les résidences étudiantes (4,5 % donnerait 112 000 €, 5,5 % donnerait 91 636 €). Valeur libre : 3 250 € le mètre carré, soit 71 500 €, au-dessus de la médiane pour ne pas exagérer l'écart. Loyer libre en meublé : 400 € par mois hors charges, hypothèse de notre part (l'ANIL donne de 11,4 € à 16,6 € le mètre carré, médiane 14,8 €, pour un 37 m² loué vide dans ces villes). Charges du propriétaire : 700 € par an (400 € de taxe foncière, 300 € de charges de copropriété non récupérables) ; en reprise directe, un mois de vacance, 8 % de gestion et 300 € par an pour le mobilier. Emprunt : 3,5 % sur vingt ans, assurance comprise, un peu au-dessus des taux moyens de 3,2 % à 3,3 % publiés pour 2026. Horizon : la fin du premier bail, neuf ans.

Exploitant en place, loyer contractuelLoyer réduit de 30 % au renouvellementExploitant parti, reprise en direct
Loyer annuel encaissé (hors taxes)5 040 €3 528 €4 800 € (400 € × 12)
Frais du propriétaire− 700 €− 700 €− 1 752 € (vacance, gestion, taxe foncière, copropriété, mobilier)
Revenu net annuel4 340 €2 828 €3 048 €
En % du prix payé (126 000 €)3,4 %2,2 %2,4 %
Valeur de revente probable100 800 € (loyer ÷ 5,0 %)70 560 € (loyer ÷ 5,0 %)71 500 € (valeur libre)
Écart avec le prix payé− 25 200 € (− 20 %)− 55 440 € (− 44 %)− 54 500 € (− 43 %)

Première lecture : même avec l'exploitant en place, le lot ne vaut pas son prix, 100 800 € contre 126 000 €. La DGCCRF notait en 2017 que les promoteurs prenaient désormais mieux en compte les prévisionnels d'exploitation pour fixer leurs prix, et notre article sur l'achat d'occasion explique d'où vient l'écart.

Deuxième lecture : le ratio de valeur résiduelle est de 57 % (71 500 € divisés par 126 000 €). Il varie fortement avec la ville : à 2 000 € le mètre carré il tomberait à 35 % (44 000 €), à 4 750 € il monterait à 83 % (104 500 €). L'emplacement ne change pas le loyer d'une résidence ; il change la gravité de la sortie. Troisième lecture : le point de bascule. À − 30 %, la valeur avec bail (70 560 €) rejoint la valeur libre, et le revenu net (2 828 €) passe sous celui de la reprise directe (3 048 €). Dans cet exemple, reprendre le lot rapporte davantage dès que la baisse dépasse environ 26 % du loyer, si la reprise est juridiquement possible et si vous acceptez d'en assumer la gestion : c'est ce seuil qui fait de la valeur libre un argument de négociation.

Quatrième lecture : le crédit et la TVA. Un emprunt de 126 000 € à 3,5 % sur vingt ans coûte 731 € par mois ; après neuf ans, le capital restant dû est de 79 965 €, soit 8 465 € de plus que la valeur libre, avant frais de revente. Avec 20 % d'apport (100 800 € empruntés), il tombe à 63 972 €, et la valeur libre le couvre. Si le lot sort de l'activité taxée, par exemple parce que vous le louez en meublé classique, la TVA récupérée est à reverser au prorata des vingtièmes restants : 25 200 € × 11/20, soit 13 860 € après neuf ans, comme l'explique notre article sur la TVA récupérée et la revente avant vingt ans.

Peut-on reprendre son lot pour le louer ou l'occuper soi-même ?

La valeur libre n'existe que si le lot est libérable et utilisable. Quatre verrous sont à ouvrir, dans cet ordre.

Le bail. Dans une résidence de tourisme, le premier bail dure neuf ans au moins, sans résiliation triennale (article L145-7-1 du Code de commerce). Le congé se donne six mois à l'avance (article L145-9) ; refuser le renouvellement oblige le bailleur à verser une indemnité d'éviction égale au préjudice de l'exploitant, valeur de son fonds comprise (article L145-14), dont les documents de commercialisation doivent préciser les modalités générales de calcul (article L321-3 du Code du tourisme). L'exploitant, lui, peut partir : la Cour de cassation a jugé le 7 septembre 2023 (n° 21-14.279) que l'interdiction de résiliation triennale ne s'applique pas aux baux renouvelés. Notre article sur les loyers en résidence de tourisme en tire les conséquences, celui sur l'exploitant en redressement ou en liquidation traite de la procédure collective.

La copropriété. Le règlement fixe la destination des lots et de l'immeuble. Pour une résidence de tourisme, l'article D321-2 du Code du tourisme exige qu'il prévoie une obligation durable de location d'au moins 70 % des logements meublés, pour neuf ans au moins, et une gestion par une seule personne. Selon service-public.gouv.fr, changer la destination de l'immeuble exige l'unanimité, et l'article 26 de la loi du 10 juillet 1965 interdit à l'assemblée de vous imposer, à quelque majorité que ce soit, une modification de la destination de vos parties privatives. Demandez aussi qui possède l'accueil, la restauration, la piscine : le Gouvernement reconnaissait le 26 janvier 2016 (question n° 78902) que des exploitants propriétaires de ces locaux avaient parfois empêché la reprise de la résidence par un autre gestionnaire.

L'urbanisme. La fiche de la DGALN de mars 2026 range les résidences de tourisme dans la sous-destination « autres hébergements touristiques » (destination « commerce et activités de service »), et les résidences étudiantes avec service para-hôtelier dans la sous-destination « hébergement », qui relève, comme le « logement », de la destination « habitation ». Passer d'une destination à une autre exige une déclaration préalable, ou un permis si les travaux touchent aux structures porteuses ou à la façade (articles R. 421-17 et R. 421-14 du Code de l'urbanisme) ; le contrôle ne porte pas sur les changements entre sous-destinations d'une même destination. Mais le plan local d'urbanisme peut interdire certaines sous-destinations dans une zone (article R151-30), et en zone naturelle les constructions autorisées sont limitées (article R151-25). Pour un cottage, la même sous-destination recouvre les constructions des parcs résidentiels de loisirs, et une habitation légère de loisirs est, par définition, une construction démontable ou transportable destinée à une occupation temporaire ou saisonnière à usage de loisirs (article R111-37) : y habiter à l'année n'est pas une option ouverte par défaut. La destination retenue au permis se demande à la mairie.

Le bâti et les services. En Ehpad, l'autorisation est délivrée à un gestionnaire déterminé et ne peut être cédée qu'avec l'accord de l'autorité compétente (article L313-1 du Code de l'action sociale et des familles) : le propriétaire d'une chambre ne peut pas l'exploiter lui-même. Ailleurs, un studio au milieu d'un immeuble dont l'accueil et les espaces communs dépendent d'un tiers ne se loue pas comme un logement ordinaire.

Type de lotCe que dit l'urbanisme (en principe)Ce qui limite la reprise en pratique
Résidence étudiante avec servicesSous-destination « hébergement », dans la destination « habitation » comme le logement : pas de changement de destination à autoriserBail en cours et éviction ; règlement de copropriété ; espaces communs et services tenus par un tiers
Résidence seniors avec servicesRattachée à l'« hébergement » par la DGALN (résidence-services au sens de l'article L631-13 du CCH)Clientèle spécifique, services collectifs qui disparaissent avec l'exploitant
Résidence de tourisme« Autres hébergements touristiques » : passer au logement est un changement de destination (déclaration préalable, permis si travaux de structure ou de façade)Location obligatoire de 70 % et gestion unique prévues au règlement ; zonage du PLU ; marché saisonnier
Cottage de domaine de loisirsMême sous-destination ; habitations légères de loisirs à occupation temporaire ou saisonnièreZone naturelle ou de loisirs aux constructions limitées ; occupation à l'année non prévue par défaut ; marché de revente étroit
Chambre d'EhpadÉtablissement médico-social soumis à autorisationExploitation par le propriétaire impossible ; bâtiment de soins peu transformable

Ce tableau donne des tendances. La réponse dépend du permis de construire, du règlement de copropriété et du plan local d'urbanisme de la commune, à lire lot par lot.

Comment estimer la probabilité que l'exploitant fasse défaut ?

Aucun indicateur ne prédit une défaillance. Voici la grille de lecture que nous appliquons à un dossier : elle est nôtre, elle s'appuie sur des indicateurs que des experts, des inspections ou des textes retiennent, et elle ne vaut pas score. On entend aussi que « c'est un grand groupe, il ne peut pas tomber » ; l'idée se regarde à l'envers : le groupe des questions parlementaires de 2021 était d'envergure nationale, et son rapport de gestion indique qu'une conciliation a été ouverte à son initiative, le 2 février 2021, par le président du tribunal de commerce de Paris.

  1. 1.La société qui signe le bail. C'est souvent une société dédiée à la résidence, distincte de la marque connue du public. Les sociétés commerciales déposent leurs comptes au greffe (articles L232-21 à L232-23 du Code de commerce), mais une très petite société peut les garder non publics, et une petite entreprise son compte de résultat, sauf si elle appartient à un groupe (article L232-25). Lisez trois exercices (capitaux propres, dettes, résultat) et demandez la garantie de la maison mère.
  2. 2.Le poids du loyer dans les recettes. Les experts parlent de taux d'effort : la part du chiffre d'affaires versée en loyer. Ceux cités plus haut retiennent 25 % à 35 % pour une résidence de tourisme et jugent un taux supérieur périlleux pour le fonds. Dans le rapport sur Medicharme, les loyers atteignaient près de 15 % du chiffre d'affaires du groupe en 2022, contre 8 % en 2019, et vingt des vingt-sept sociétés d'exploitation étudiées affichaient un résultat net négatif après loyers, charges financières et frais de siège. Ces repères ne se transposent pas d'un type de résidence à l'autre : ils servent à repérer un loyer qui absorbe presque toute la marge.
  3. 3.Les comptes de la résidence elle-même. L'exploitant d'une résidence de tourisme classée doit tenir des comptes distincts par résidence, les communiquer aux propriétaires qui le demandent et leur adresser chaque année un bilan avec les taux de remplissage (article L321-2 du Code du tourisme). La DGCCRF constatait en 2017 que de nombreux professionnels ne respectaient pas, ou pas totalement, ces obligations : sur un lot d'occasion, demandez ces documents au vendeur.
  4. 4.L'ancienneté et le nombre de résidences. L'arrêté du 23 décembre 2009 impose que les documents de commercialisation d'une résidence de tourisme identifient l'exploitant (SIREN, capital, nombre de résidences gérées).
  5. 5.L'historique des renouvellements. Le rapport de gestion du groupe Pierre & Vacances-Center Parcs pour l'exercice clos le 30 septembre 2021 indique, pour les bailleurs individuels, un taux de renouvellement moyen historique de l'ordre de 80 %, et précise qu'à l'échéance le groupe peut ajuster sa proposition : maintien ou réduction du loyer, loyers variables, mandat de gestion et, dans certains cas, désengagement de la résidence. Le tableau d'indicateurs de risque du même rapport affiche d'ailleurs un taux de renouvellement des baux de 57 % pour l'exercice 2020-2021, contre 67 % pour le précédent : une moyenne historique rassurante peut cacher une année où plus de quatre baux sur dix ne sont pas reconduits, du fait de l'exploitant ou du propriétaire. La DGCCRF relevait en 2017 des baisses de loyer au renouvellement allant jusqu'à 70 % chez cinq des gestionnaires contrôlés.
  6. 6.La part variable, l'indexation, l'autorisation. Un loyer variable ou une indexation plafonnée vers 2 % changent la trajectoire (UFC-Que Choisir, 11 octobre 2023), qui signale aussi, en Ehpad, le risque d'un exploitant qui transfère son autorisation ailleurs. Notre article sur l'affaire Maranatha montre le cas extrême d'un loyer garanti que l'exploitation ne finance pas.

Gestionnaire d'abord ou actif d'abord : que disent les deux écoles ?

Première école : le gestionnaire. Un lot ne vaut que par son loyer, et ce loyer ne vaut que ce que vaut l'exploitant ; la fédération de propriétaires déjà citée lie la valeur du bien au loyer prévu au bail, à la confiance dans le gestionnaire et à la rentabilité de la résidence. Un bel emplacement ne paie pas les loyers à la place d'un exploitant fragile. La limite de cette thèse : elle ne dit rien du prix payé (un exploitant solide ne protège pas d'avoir payé un lot nettement plus cher que son marché), ni du renouvellement, où même un exploitant solide peut réviser sa proposition.

Seconde école : l'actif. On achète d'abord un logement, le bail est un mode de gestion remplaçable, et la valeur résiduelle plafonne la perte. La limite de cette thèse : la valeur libre n'est pas toujours accessible (bail à échéance lointaine, copropriété, destination, Ehpad), et ignorer l'exploitant revient à ignorer des mois sans loyer, un crédit à rembourser, une remise en état et une TVA à reverser. Chacun parle de là où il se tient : ceux qui vivent de la revente de lots entre particuliers regardent la valeur du bien, un conseiller est rémunéré sur les opérations qu'il accompagne, nous compris, et l'exploitant vit de ce qui lui reste après ses loyers. Aucune de ces positions n'est neutre : raison de ne croire que ce qui se calcule.

Notre lecture : aucune des deux écoles n'a tort sur son terrain. La solidité de l'exploitant détermine la probabilité que le problème survienne ; la valeur résiduelle en détermine la gravité ; les deux se multiplient. Exercice arithmétique, pas estimation : 10 % de probabilité sur une perte de 70 000 € pèsent 7 000 € ; 40 % de probabilité sur une perte de 10 000 € en pèsent 4 000 €. Un exploitant très solide sur un lot payé bien au-dessus de son marché peut représenter un risque plus lourd qu'un exploitant moyen sur un lot qui vaut presque son prix.

Valeur libre à 80 % du prix ou plusValeur libre de 50 % à 80 % du prixValeur libre sous 50 % du prix
Exploitant solide et documentéPeu probable, peu coûteux : le bail n'est qu'un mode de gestionPeu probable, coûteux si cela arrive : le prix mérite discussionPeu probable mais très coûteux : le capital repose sur une seule contrepartie
Exploitant moyen ou mal documentéPossible mais supportable : reprise ou revente envisageablesZone de vigilance : demander les comptes, chiffrer la sortieDépendance forte à un exploitant mal connu
Exploitant fragileProbable mais supportable : le lot se défend comme un logementProbable et coûteux : une part importante du capital est exposéeProbable et très coûteux : la situation que décrivent les rapports officiels

Les seuils de 50 % et de 80 % sont des repères de lecture de notre cabinet, sans valeur réglementaire ni statistique. Notre exemple, à 57 %, se situe dans la colonne du milieu. Le cabinet ne recommande ni ne déconseille globalement les résidences gérées : le tableau classe des dossiers, il ne juge pas un produit.

Quelles questions poser par écrit avant de signer ?

  1. 1.Le prix du lot hors taxes, du mobilier et des honoraires de commercialisation, ventilés ligne par ligne.
  2. 2.Une estimation écrite de la valeur libre d'un logement comparable non exploité, par un notaire ou un agent local, avec les ventes DVF du quartier.
  3. 3.La destination du lot au permis de construire, au règlement de copropriété et au plan local d'urbanisme, le propriétaire des parties communes, et ce que tout cela permet sans exploitant.
  4. 4.Le bail, ou la promesse de bail en VEFA : durée restante, loyer fixe ou variable, indexation, renouvellement, calcul de l'indemnité d'éviction, remise en état.
  5. 5.Les comptes de la société exploitante sur trois exercices, la garantie de la maison mère, les résidences gérées, les baux renouvelés et leurs conditions.
  6. 6.Le capital restant dû à la fin du bail comparé à la valeur libre, et la TVA à reverser si le lot quitte l'activité taxée.

Questions fréquentes

Mon loyer est garanti par un bail de neuf ans : ma valeur est-elle protégée ?

Pas entièrement. L'absence de résiliation triennale (article L145-7-1 du Code de commerce) protège d'un départ anticipé de l'exploitant pendant le premier bail d'une résidence de tourisme, pas de la défaillance de la société qui paie ni d'une baisse au renouvellement, et la règle ne vaut pas pour les baux renouvelés (Cour de cassation, 7 septembre 2023, n° 21-14.279).

Peut-on reprendre un studio de résidence étudiante pour le louer soi-même ?

Souvent oui sur le papier, sous conditions : fin du bail ou accord avec l'exploitant, indemnité d'éviction si vous refusez le renouvellement, règlement de copropriété compatible. Le passage de « hébergement » à « logement » n'est pas soumis à autorisation d'urbanisme, mais la TVA récupérée peut être à reverser.

Que vaut un cottage de domaine de loisirs sans exploitant ?

Aucune règle ne la fixe : elle dépend de ce que le plan local d'urbanisme, la destination retenue au permis et le règlement du domaine autorisent hors exploitation touristique. Demandez une réponse écrite de la mairie avant d'acheter.

Que vaut une chambre d'Ehpad si l'exploitant disparaît ?

Pour la mission d'inspection de 2024, sa valeur peut être quasiment nulle en l'absence de repreneur, selon la localisation. L'autorisation d'exploiter est délivrée à un gestionnaire et ne peut être cédée qu'avec l'accord de l'autorité compétente : le propriétaire de la chambre ne peut pas l'exploiter lui-même.

L'exploitant peut-il partir avant la fin du bail ?

Pendant le premier bail d'une résidence de tourisme, il ne peut pas résilier à l'échéance triennale ; après renouvellement, il retrouve cette faculté. Une procédure collective change la donne : notre article sur l'exploitant en redressement ou en liquidation en détaille les effets pour le propriétaire.

Ce qu'il faut retenir

Un lot de résidence gérée n'est pas condamné par son bail : il vaut ce que valent ses loyers tant que l'exploitant paie et, le jour où il part, ce que vaut le logement. Le test de sortie rend cette seconde valeur chiffrable avant de signer, en quelques heures et avec des données publiques. Ne pas le faire revient à découvrir l'écart au pire moment, lors d'une demande de baisse de loyer, d'un renouvellement ou d'une revente, quand il ne reste qu'à accepter ce que l'exploitant propose.

Pour la suite, si le lot que vous envisagez est déjà loué, lisez notre article sur l'achat d'un LMNP d'occasion, qui détaille ce que l'on reprend avec le bail. Pour situer un projet de résidence gérée dans l'ensemble de votre patrimoine et en mesurer le poids, réalisez votre bilan patrimonial en ligne.

Rappel important — Les informations de cet article sont fournies à titre général, informatif et éducatif uniquement. Elles ne constituent ni un conseil en investissement au sens de la réglementation AMF, ni un conseil juridique, fiscal ou d'urbanisme personnalisé : la valeur d'un lot, la possibilité de le reprendre et la fiscalité de sa sortie dépendent du bail, du règlement de copropriété, du permis de construire, du plan local d'urbanisme et de la situation de chaque investisseur, et sont à faire confirmer par un notaire, un avocat ou un expert-comptable avant tout engagement. L'exemple chiffré est entièrement fictif ; les médianes DVF, les scénarios et les seuils de 50 % et 80 % du tableau de décision sont des calculs et des repères de notre part ; les rendements exigés sont des hypothèses, la fourchette de 4,4 % à 4,8 % datant de 2019. Les situations d'introduction sont présentées de façon anonymisée et simplifiée. Sources : Code de commerce, articles L145-7-1, L145-9, L145-14, L145-33 et L232-21 à L232-25 ; Code du tourisme, articles D321-2, L321-2 et L321-3 ; Code de l'urbanisme, articles R111-37, R151-25, R151-30, R. 421-14 et R. 421-17 ; Code de l'action sociale et des familles, article L313-1 ; Code de la construction et de l'habitation, article L631-13 ; loi n° 65-557 du 10 juillet 1965, article 26 ; Cour de cassation, 3e chambre civile, 7 septembre 2023, n° 21-14.279 ; arrêté du 23 décembre 2009 sur les documents de commercialisation en résidence de tourisme ; DGALN, fiche sur les destinations de constructions dans les PLU (mars 2026) ; service-public.gouv.fr, règles de vote en assemblée générale de copropriété (vérifié le 6 mai 2026) ; IGF et IGAS, rapport de contrôle de l'activité du groupe Medicharme (mars 2024, publié le 17 mai 2024) ; DGCCRF, enquête sur les investissements en résidences de tourisme (27 avril 2017) ; Assemblée nationale, questions écrites n° 38760 (réponse du 31 mai 2022), n° 78902 (réponse du 26 janvier 2016) et n° 21047 ; Sénat, question n° 23385 du 17 juin 2021 (réponse du 4 novembre 2021) ; Pierre & Vacances-Center Parcs, rapport de gestion de l'exercice clos le 30 septembre 2021 ; DGFiP, base DVF (mise à jour du 7 avril 2026) et foire aux questions de l'application DVF ; ANIL et ministère de la Transition écologique, carte des loyers 2025 ; observatoires locaux des loyers ; FAPRAH, note « Revente et marché secondaire du LMNP » (9 décembre 2019) ; Colomer Expertises, lettre m² de janvier 2022 ; UFC-Que Choisir, actualité du 11 octobre 2023 ; Fédération bancaire française, crédits aux particuliers (septembre 2026). Le Rempart Financier est un cabinet de conseil en gestion de patrimoine, rémunéré notamment par rétrocessions sur les opérations qu'il accompagne. Avant toute décision, faites le point sur votre situation avec un professionnel.

Alexandre Pollet
Écrit par
Alexandre Pollet
Fondateur, Le Rempart Financier · ORIAS n° 25005915

Master 2 Banque et Finance d'Entreprise, EDHEC Nice. 10 ans sur les marchés financiers, 5 ans à conseiller des particuliers — formé sur les marchés avant de se former à la gestion de patrimoine, ce qui change la façon de regarder un produit.

Un point de frais en plus : ce que ça coûte sur 20 ans

Un ou deux points de frais de gestion par an, ça a l'air de rien. Sur 20 ans, avec 100 000 € placés, l'écart se compte en dizaines de milliers d'euros.

Sources : Simulateur de frais de placements · Tarifs et transparence

À lire aussi
PREMIÈRE CONSULTATION OFFERTE

Votre patrimoine mérite une stratégie claire. Prenons 30 minutes pour en poser les bases.

Un entretien en visio, offert et sans engagement, avec un conseiller du cabinet. Vous repartez avec une lecture honnête de vos placements actuels et des leviers à étudier — rien n'est signé en rendez-vous.

⏱ 30 min en visio🔒 ConfidentielAucune souscription requise
Réserver mon entretien offert
Adrian Girard
Sébastien Petrisot
Sylvain Van Dijkhuizen
Vous serez reçu par Adrian, Sébastien ou Sylvain.
Pas encore prêt pour un rendez-vous ?

EXP Capital — Conseil en Gestion de Patrimoine. ORIAS n° 25005915. Les informations publiées sur ce site ont un caractère pédagogique et ne constituent pas un conseil en investissement personnalisé. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.